Posted 13 июня 2019,, 13:12

Published 13 июня 2019,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Дмитрий Медведев призвал вернуть лидерство России в космосе

13 июня 2019, 13:12
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал вернуть лидерство страны в освоении космоса. Об этом сообщает РИА «Новости».

На совещании по вопросу развития Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» премьер-министр страны заявил, что Россия не имеет права сдавать позиции в освоении космоса. По его мнению, возвращение лидерства — это вопрос национальной безопасности.

Он отметил, что страна была первопроходцем в космической сфере и всегда опережала другие страны. «Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не так много, но лидерство возвращать нужно. Это не только вопрос престижа, но и вопрос национальной безопасности», — сказал Медведев. По словам премьера, центральная роль возвращения престижа лежит на Роскосмосе.

Ранее председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следователи выявили крупные хищения в госкорпорации «Роскосмос». По его словам, на предприятии воровались миллиарды рублей.

Также стало известно, что из-за аварий ракет Россия за 9 лет потеряла 35 млрд рублей, за указанный период произошло 11 аварийных пусков космической техники. Сегодня «Роскосмос» курирует строительство второй очереди космодрома «Восточный».

"