Posted 13 июня 2019,, 10:46

Published 13 июня 2019,, 10:46

Modified 27 января 2023,, 09:02

Updated 27 января 2023,, 09:02

Путин уволил связанных с делом Голунова начальников полиции

13 июня 2019, 10:46
Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении двух начальников по Западному административному округу (ЗАО) ГУ МВД России по Москве. Документ опубликован на сайте Кремля.

Своих должностей лишились глава управления по контролю за оборотом наркотиков Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел Андрей Пучков. Ранее об их увольнении просил глава МВД России Владимир Колокольцев. До этого от работы отстранили сотрудников полиции, которые принимали участие в задержании журналиста Ивана Голунова.

Журналиста задержали в четверг, 6 июня. Тогда у него якобы нашли наркотики, сам Голунов утверждал, что вещества подбросили. Позже полицейские распространили фотографии с пакетами с неизвестным веществом, якобы сделанные дома у Голунова, но затем признали, что изображения были сфальсифицированы.

Спустя два дня суд отправил журналиста под домашний арест. Главный внештатный нарколог минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что тест журналиста на наркотики показал отрицательный результат. Во вторник, 11 июня, Колокольцев заявил о том, что полиция прекратила уголовное преследование Голунова. В этот же день Голунова освободили из-под домашнего ареста.

"