Posted 13 июля 2010,, 07:50

Published 13 июля 2010,, 07:50

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Как отдохнуть с «козой»

13 июля 2010, 07:50
Как отдохнуть с «козой»

В Казани символ города — Зилант, крылатый змей, существо сказочное. Символ Истры, полуострова Хорватии — коза, существо вполне реальное. Зато отдых на Истре любому казанцу покажется сказочным, благо, для того, чтобы попасть в сказку нужно всего 3,5 часа. Inkazan продолжает рассказывать казанцам об отдыхе в Хорватии и про город Пореч. Начало здесь и здесь.

Истра — самый большой полуостров страны. Его из-за треугольной формы называют сердцем Хорватии, часто изображая в виде виноградной грозди. Здесь располагаются основные курортные зоны и выращиваются лучшие сорта винограда для отличных сухих вин.

Здесь переплелись романская, венецианская и славянская культуры. Название полуостров получил от древнего племени Хистры. Во II веке до н.э. Истра была покорена римлянами. Впоследствии Истра была присоединена к Венецианской республике, именно на период с XII по XVIII века, пришёлся ее экономический и культурный расцвет.

Пореч долго был венецианским городом, и эта культура здесь хорошо сохранилась: римская архитектура, узкие улочки, во двориках которых много художественных и ювелирных мастерских.

Венецианские маски по 120 евро.

Местные жители не стесняются завлекать и «раскручивать» туристов на деньги, правда, весьма доброжелательно. У кошатника, который назвался «Володья», во дворе 38 кошек. Он понаблюдал за нами и увидев, что фотографируем, настойчиво предложил положить денег в висящую на заборе банку. 5 кун отправились в банку, он сразу подобрел.

Пореч, как любой средневековый город, был окружен крепостной стеной со сторожевыми башнями по периметру. Стена уже не сохранилась, но 2 башни стоят до сих пор. Они датируются серединой XV века, теперь в них — рестораны и смотровые площадки.

Главная достопримечательность Пореча — Базилика, римская католическая церковь VI века. Здесь сохранились древние мозаики. В сохраненной купели (боптистерий по-хорватски), в Порече крестили первых христиан.

Изображение рыбы – символ первых христиан в Хорватии.

На здании мэрии Пореча – 4 флага: в центре флаги Хорватии и Италии, справа флаг Пореча, слева сине-зеленый с козой – флаг Истры.

Коза – символ Истры, по легенде именно она научила людей обрезать виноград. Согласно поверью, однажды вредная коза, забравшись в виноградник, обгрызла его. Хозяин был сильно рассержен и выгнал козу, но потом увидел, что именно этот куст винограда начал лучше плодоносить — так люди узнали, что виноград необходимо обрезать. Козу с почестями вернули, и теперь именно она находится на флаге полуострова Истра. Ежегодно для туристов на ярмарке проводят конкурс, выбирая среди животных «Мисс Козу», победительницу награждают лавровым венком и навсегда поселяют на свободе в национальном парке Бриуни.

Самый известный национальный парк в стране — «Плитвицкие озера». С Истры до него нужно ехать 5 часов на восток, в континентальную Хорватию.

Уникальный природный комплекс состоит из 16 карстовых озер, расположенных на разной высоте над уровнем моря и впадающих друг в друга водопадами. Перепад высоты — 136 метров.

Самый большой водопад Саставци (Sastavci) — высотой 78 метров.

Воды четырех рек протекают здесь через известковые породы, в результате чего образовались естественные известковые плотины и каскад озёр.

«Плитвицкие озера» официально является национальным парком с 1949 года, а с 1979 года входят в фонд наследия Юнеско.

Уникальный состав воды со временем покрывает все предметы находящиеся в воде слоем так называемого туфа.

В этих озерах находятся крупнейшие запасы пресной воды в Хорватии.

В основной части парке всё запрещено — купаться, разводить костры и устраивать пикники. Только на верхних некрупных озерах есть места, где можно разбивать палатки.

Вот такая обаятельная страна — Хорватия. Поезжайте сами — убедитесь!

Марат Фаткулин, специальный корреспондент Inkazan

Прямые вылеты в Хорватию из Казани – через туроператора Асент-тревел

Начало истории про Хорватию:

"