Posted 13 июля 2017,, 14:14

Published 13 июля 2017,, 14:14

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

В Татарстане ветеринары предупреждают о новом экзотическом заболевании

13 июля 2017, 14:14
Владельцев крупного рогатого скота и других сельхозживотных ветеринары предупредили о новой угрозе - экзотичном для региона заболевании. Об этом на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" сообщил начальник отдела инфекционных болезней животных Главного управления ветеринарии РТ Александр Козлов.

Козлов сообщил, что в Оренбургской области 7 июля была зафиксирована вспышка нодулярного узелкового дерматита скота. "Новое инфекционное заболевание. Ранее в Российской Федерации оно было неизвестно", - сказал он.

Впервые болезнь, известную в мире с 1929 года, в РФ диагностировали осенью 2015-го. С тех пор оно широко распространилось по стране, охватив все южные регионы.

"Постепенно узелковый нодулярный дерматит подходит к границам Татарстана. В связи со вспышкой в Оренбурге - до нас тут осталось 300-400 км. Необходимо принять какие-то профилактические меры", - сказал Козлов.

Первая вспышка дерматита в мире произошла на Мадагаскаре, он распространен в Индии и Африке. Помимо России, вирус активно захватывает Европу.

Представитель управления ветеринарии сказал, даже если не удастся воспрепятствовать проникновению инфекции в РТ, то хотя бы нужно принять меры, чтобы суметь ее быстро локализовать и минимизировать экономический ущерб.

В 2016 году дерматит был зафиксирован в 16 регионах страны. По официальным данным, заболели 18 тысяч голос скота, из них 1,5 тысяч - пали сами, еще 16,5 тысяч пришлось забить. "По этим цифрам можно представить, какой ущерб наносит данное заболевание", - сказал Козлов.

Смертность от вируса составляет всего 10%. Но переболевшие животные, пояснил Козлов, резко теряют свои репродуктивные качества. Характеризуется заражение подъемом температуры до 40 градусов, по всему телу животного появляются бугорки. Одним из признаков является розовый цвет молока. По словам Козлова, вирус подобен оспе. Переносчиками являются кровососущие насекомые.

Для человека заболевание не опасно. Но последствия вспышки для сельскогохозяйственного региона и развито производство молока, в котором сосредоточен почти 1 млн голов КРС, могут быть серьезными.

"Можно сказать, что для нас распространение данного заболевания будет грозить катастрофой", - сказал Козлов.

Представитель управления ветеринарии призвал сельчан воздержаться от покупки скота неизвестного происхождения, который может быть завезен из Казахстана, который, по некоторым данным, является неблагополучной по дерматиту территорией. В Татарстван вскоре должны поступить 200 тысяч доз вакцины, которую будут применять в личных хозяйствах на граничащих с Оренбургской и Самарской областями территориях.

"