Posted 13 июля 2020,, 15:05

Published 13 июля 2020,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Итоги дня понедельника: тонущие люди, миллиарды на «Алабугу», исторический центр

13 июля 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Происшествия на воде

В Татарстане в период с 1 июня по 12 июля утонули 36 человек. Всего с начала лета в республике произошло 39 происшествий на водоемах. В результате 36 человек погибли, из них оказалось трое детей. Вместе с этим удалось спасти 10 человек, в том числе двух несовершеннолетних. В среднем на один день приходится один погибший. При этом за прошедшие выходные утонули десять человек.

Основные причины гибели на воде связаны с купанием в необорудованных местах. 14 человек погибли в результате падения — это рыбалка, неправильное использование маломерного судна. Один человек провалился под лед, один погиб в происшествии с маломерным судном. Всего в Татарстане 36 пляжей, но все они закрыты из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в республике. В Казани начали проводить рейды.

Инвестиции в «Алабугу»

Глава Татарстана Рустам Минниханов попросил у правительства России денег на третью очередь особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга», пишут СМИ. Для третьей очереди необходимо около 29 млрд рублей. По данным собеседника, кабмин по поручению вице-премьера России Андрея Белоусова приступил к рассмотрению обращения.

Чиновники выступают за создание третьей очереди, так как «Алабуга» лидирует среди ОЭЗ по показателю привлеченных частных инвестиций на рубль бюджетных денег. Но нужно определить источники финансирования. Inkazan запросил подтверждение или опровержение данной информации у Казанского Кремля. На момент публикации заметки информация не поступила.

Исторический центр Казани

Префект территории «Старый город» Роберт Гарипов рассказал о том, какие новые туристические маршруты могут появиться в будущем на этой территории. По словам Гарипова, рабочая группа по развитию и реновации Старо-Татарской слободы в первый раз собралась 7 июля.

Одна из форм, которая была предложена во время встречи — когда гости префектуры знакомятся с реальными людьми, которые живут и работают в тех домах, где когда-то жили представители татарской элиты. По мнению Гарипова, это «интересный подход». Тем не менее, сейчас территория нуждается в новых туристических продуктах для посетителей всех возрастов.

"