Posted 13 июля 2020,, 14:41

Published 13 июля 2020,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

«Норникель» расстался с ответственными за слив технической воды в тундру

13 июля 2020, 14:41
Топ-менеджеры ПАО «ГМК «Норильский никель» в понедельник, 13 июля, уволили руководителей Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ).

В ходе внутреннего расследования выяснилось, что директор и главный инженер предприятия виновны в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. Из-за халатного отношения к работе произошел слив технической воды с ТОФ в тундру. Об этом информируют «Новые известия».

По словам операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, необходимо исключить все нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны природы.

В «Норильском никеле» подчеркнули, что они относятся с нулевой толерантностью ко всем экологическим нарушениям. В случае их обнаружения к виновным будут применены жесткие санкции. В ситуации с Талнахской обогатительной фабрикой увольнения необходимы.

Руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев считает, что «Норникель» ответственно подходит к экологии производства. Жесткие меры к нарушителям в данной ситуации лишь подтверждают данный тезис.

«Норильский никель» создаст особое подразделение Заполярного филиала. Оно будет заниматься сопровождением эксплуатации гидротехнических сооружений и контролировать их состояние.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, появление такой структуры даст возможность усилить контроль за влиянием производства на природу. Помимо этого, новая мера позволит в будущем не допускать подобных ситуаций.

Отметим, что 28 июня был выявлен слив технической воды на ТОФ. Эксперты взяли пробы воды из акватории около предприятия в тот же день. К экспертизе привлекли специалистов Росприроднадзора. Экологи не выявили влияния сброса на окружающую среду.

"