Posted 13 августа 2012,, 07:00

Published 13 августа 2012,, 07:00

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

«Открытое» кино в казанских парках

13 августа 2012, 07:00
Необычный кинопоказ прошел в Парке Победы в минувшую субботу – фильм «Достучаться до небес» казанцы смотрели, сидя на траве и наслаждаясь свежим ночным воздухом.

Как рассказал InKazan один из организаторов и идейных вдохновителей Яна Чижевская, подобную акцию она и ее единомышленники проводили первый раз.

Яна Чижевская

«Просто решили сделать что-то нестандартное. Пришла идея — решили ее реализовать. Интерес к мероприятию у жителей города возник довольно серьезный. Мы провели опрос с помощью группы «ВКонтакт» под названием «Казань. Куда пойти?» и некоторых СМИ, какой же фильм стоит показать. В опросе приняли участие более 3 тыс. человек, из них – более 1 тыс. проголосовало за фильм «Достучаться до небес». Его мы и решили продемонстрировать», — рассказала Яна, миссия которой, кстати, как указано в статусе на ее страничке в соцсетях, состоит в «трансформации мира и улучшении качества жизни на Земле». Действительно, инициатива проходила на общественных началах.

Люди пришли с бутербродами и чаем, кто-то принес кальян. Удовольствие посмотреть фильм на свежем воздухе стоило 150 рублей.

«Организационных проблем, конечно, хватало. Нужно было найти место с возможностью подключить электричество. Потом, когда мы уже практически начали киносеанс, у нас возникли проблемы с властями. Большое скопление людей, а тут – «Антитеррор». Но в итоге все эти проблемы мы с нашей командой преодолели, фильм был показан», — заключил организатор кинопоказа под открытым небом.

В планах команды организаторов, по словам Яны, — продолжать проводить подобные кинопоказы.

«Хотелось бы, если сможем решить все организационные вопросы и проблемы, провести даже открытый кинофестиваль. Такие уже проводятся в Москве, в Санкт-Петербурге».

Впрочем, киносеансы под открытым небом Казани не в новинку. В начале августа этого года в парке Горького прошел кинопоказ фильма Франсиса Вебера «Игрушка».

А два года назад, на парковке ТЦ «Караван», открылся самый настоящий кинотеатр под открытым небом. Звук фильма транслировался на определенной FM-волне. Кино можно было смотреть как из своего автомобиля (за 200 рублей с машины), так и на стульях, расставленных на парковке (за 50 рублей с человека). Сейчас, к сожалению, кинотеатра там уже нет.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"