Posted 13 августа 2019,, 13:21

Published 13 августа 2019,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Профсоюзы выступили за сокращение рабочей недели – в Госдуме РФ одобрили эту идею

13 августа 2019, 13:21
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила за переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщила замглавы департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства федерации Елена Косаковская.

ФНПР уже направила в министерство труда и социальной защиты России свои предложения касательно возможных изменений. Косаковская заметила, что в некоторых странах рабочая неделя сократилась до 35 часов, а во всех европейских странах, у которых высокий уровень социально-экономического развития, имеют рабочую неделю от 27 часов.

Идея сокращения рабочей недели также оказалась среди самых популярных у россиян. В середине июня премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о том, что в будущем рабочая неделя сократится до четырех дней. Глава правительства заявил, что к этому приведет технологический прогресс, а сокращение рабочей недели станет «новой основой социально-трудового контракта».

«ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы», - заявила представитель федерации. По ее словам, этот вопрос необходимо рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Исаев заявил, что народные избранники могут начать обсуждать этот вопрос в сентябре. Он добавил, что в нижнем парламенте поддерживают идею сокращения рабочей недели. Такие изменения позволят людям провести время с семьей, заняться самообразованием или позаботиться о своем здоровье, пишет «Интерфакс».

Также Исаев заявил, что при сокращении рабочей недели необходимо сохранить существующий уровень зарплат. По мнению депутата, изменения поспособствуют уменьшению роста безработицы. Переход на новую систему работы придется совершить постепенно, уверен народный избранник.

"