Posted 13 августа 2020,, 14:09

Published 13 августа 2020,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Проект «Доступная среда» для инвалидов получил развитие

13 августа 2020, 14:09
«Единая Россия» в ходе воплощения спецпроекта «Доступная среда» при взаимодействии с российским правительством продолжает модернизировать правовое поле для людей с ограниченными возможностями.

Согласно имеющейся информации, Владимир Путин подписал закон, запрещающий дискриминацию инвалидов и пожилых людей при оказании услуг. С первого июля действует индексация пенсий гражданам-опекунам, приравненным к получающим пенсию по старости, сообщает lenta.ru.

Освидетельствование инвалидности до первого октября является удаленным. Партия представила эту инициативу во время стремительного распространения COVID-19 для того, чтобы обезопасить людей с ОВЗ. В правительстве одобрили проект. Со слов секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, взаимодействие с гражданами показывает, что мера является актуальной и востребованной в любое время.

Наряду с тем партия обеспечила исключение вторичных проверок при выдаче новых реабилитационных средств по истечении срока использования предыдущих. Вместе с тем категория «ребенок-инвалид» обеспечивается без повторного освидетельствования до достижения совершеннолетия детям с сахарным диабетом и детям со злокачественным новообразованием глаза после удаления глазного яблока.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», еще один проект касается парковки для людей с ОВЗ. С первого июля необходимо подать сведения о транспортном средстве через федеральный реестр инвалидов или портал госуслуи.

По словам Турчака, «Единая Россия» представила в Госдуму инициативу об отмене получения средств только по прописке и разрешении получения их по месту пребывания.

Отмечается, что со слов координатора проекта «Единая страна — доступная среда» Михаила Терентьева, один из результатов проектной работы — появление внушительного числа людей, понимающих проблемы инвалидов и готовых их решать.

«Совет сторонников «Единой России» очень плотно работает с общественными организациями инвалидов Татарстана. Кроме адресной помощи, мы помогаем им разрабатывать проекты и участвовать в грантовых конкурсах. Один из них реализует Татарстанское отделение «Единой России».

Один из успешных проектов работает в Набережных Челнах — это центр «Чудо-дети», помогающий детям-инвалидам. На выигранные гранты было закуплено уникальное реабилитационное оборудование, обучены инструкторы, а в этом году мамы детей-инвалидов получили возможность бесплатно заниматься в фитнес-центре. «Чудо-дети» продолжили работать и во время самоизоляции, создав онлайн-школу для детей и родителей с приглашением лучших специалистов страны.

Еще один проект на средства партийного гранта работает в Елабуге, называется он «Беседка добра». В беседке дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются творчеством (лепкой, рисованием, бисероплетением и пр.), проводят праздники двора, совместные чаепития с жителями микрорайона, — рассказала Светлана Захарова, председатель регионального совета сторонников «Единой России», депутат Государственного Совета РТ.

"