Posted 13 августа 2020,, 08:37

Published 13 августа 2020,, 08:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Власти Татарстана отреагировали на рост смертности в июне

13 августа 2020, 08:37
В Татарстане необходимо возобновить предоставление плановой медпомощи, ее отсутствие частично сказалось на статистике по смертности. Таким образом власти республики прокомментировали данные Росстата, согласно которым число скончавшихся за июнь в 2020 году оказалось на 1 309 человек больше, чем в 2019-м.

«Нам нужно очень активно возобновлять плановую медицинскую помощь. Ее отсутствие какую-то долю в эту статистику внесло. Не во всю, но в какую-то часть. Задача руководства республики не в анализе, его делает минздрав. Задача руководства республики состоит в том, чтобы вернуть тот режим плановой медицинской помощи, который был до пандемии, ввиду того, что у в основном категория смертности — это возрастная категория, пожилые люди», — рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Она обратила внимание, что несмотря на отмену большинства «коронавирусных» ограничений, рекомендации для татарстанцев в возрасте 65+ сохраняются.

Ранее эти же сведения Росстата прокомментировал минздрав РТ. В министерстве отметили, что в Татарстане стали чаще умирать лица старше 80 лет. Ведомство также увидело в этом «отпечаток» коронавируса, напомнив, что во время самоизоляции была ограничена доступность плановой медицинской помощи — тогда не работали на прием поликлиники и больницы.

Глава Татарстана Рустам Минниханов начал выезды в районы, он проверяет ход посевной. Во время встреч с главами районов напоминает, что после «коронавирусного» простоя возобновили работу мобильные поликлиники, в которых смогут проконсультироваться жители, находящиеся на диспансерном наблюдении с хроническими заболеваниями у участковых врачей.

"