Posted 13 августа 2021,, 14:40

Published 13 августа 2021,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Роспотребнадзор объяснил постановления о вакцинации в вузах Татарстана

Роспотребнадзор объяснил постановления о вакцинации в вузах Татарстана

13 августа 2021, 14:40
Фото: 1Mi
Замглавы регуправления Роспотребнадзора Любовь Авдонина сообщила, что ведомство не требовало провести обязательную вакцинацию студентов — прививать просили только контактных с заболевшими.

«Наши постановления на обязательную вакцинацию идут на очаг — там, где был случай заболевания, и где нужно прекратить распространения вируса и максимально защитить контактных людей. Те приказы, которые создавались учреждениями, это их приказы. Будут они отменены, не будут они отменены, мы это не знаем. И мы это не отслеживаем. Для нас важно исполнение нашего постановления в той части, чтобы был охват вакцинацией лиц, бывших в контакте с заболевшим, не менее 60%», — сказала Авдонина. По ее словам, из 9 вузов, которым выдано постановление, 6 отчитались о том, сколько людей привито, сколько провакцинируются позже, а у скольких есть медотвод. Авдонина сообщила, что Роспотребнадзор не требует переводить студентов на дистант.

Ранее Казанский федеральный университет и еще несколько татарстанских вузов выпустили приказы об обязательной вакцинации студентов, пригрозив не привитым и не имеющим результатов ПЦР-тестов закрыть доступ в учебные заведения и общежития. Позже в минобрнауки России заявили, что нет требований об обязательной вакцинации учащихся. В КФУ сообщили, что не будут заставлять студентов прививаться.

"