Posted 13 августа 2021,, 09:12

Published 13 августа 2021,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Власти прокомментировали скандал с выселением арендаторов фабрики «Спартак»

13 августа 2021, 09:12
Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана рассказало, почему не может помочь по вопросам выселения арендаторов бывшей фабрики «Спартак» в кратчайшие сроки. Об этом сообщили «Бизнес Онлайн».

Так, в ведомстве заявили, что на данный момент «объекты недвижимости бывшей фабрики „Спартак“ в Реестре госсобственности Республики Татарстан не значатся». Кроме того, в минземимуществе отметили, что здание не является республиканской собственностью, поэтому на вопрос они ответить не могут.

Ранее стало известно, что арендаторов здания бывшей обувной фабрики «Спартак» попросили покинуть помещения в ближайшую неделю. Сооснователь проекта Chalbar Тимур Гайнутдинов поделился, что арендаторы должны съехать в течение 5-10 дней.

В других заведениях здания также сообщили, что информация появилась, однако только в устной форме. Некоторым арендаторам удалось договориться, чтобы освободить помещение на следующей неделе. В мотосалоне BMW Motorrad ORDA и студии «Спартак Спейс» от комментариев отказались.

В начале июля стало известно, что новым собственником здания бывшей фабрики стало государственное АО «Связьинвестнефтехим». Inkazan направил запрос в пресс-службу организации. Компания приобрела объект за 551 миллион рублей. В Казанском Кремле не раскрывали свои планы относительно этого места. Глава Татарстана Рустам Минниханов предлагал сделать там open space.

В апреле этого года жители Казани обратились в госкомитет Татарстана по охране объектов культурного наследия с просьбой сохранить комплекс зданий обувной фабрики «Спартак». Ученые-историки сообщили, что здание может представлять интерес из-за модернистской советской архитектуры.

"