Posted 13 сентября 2010,, 05:14

Published 13 сентября 2010,, 05:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Национальная библиотека: дом для молодой жены

13 сентября 2010, 05:14
Национальная библиотека: дом для молодой жены

В Казани главная библиотека Татарстана расположилась в одном из самых заметных зданий города — в особняке на Кремлёвской, построенном 100 лет назад. Казань в фотографиях прошлого века и Казань сегодняшняя. Давайте сравним!

Особняк, построенный в 1908 году на месте строений купца Романова, связан с именем одного из сыновей владельца химических заводов Константина Ушкова — Алексея. Во время учёбы на естественном факультете Казанского университета Алексей Ушков женился на Зинаиде Николаевне Высоцкой — дочери Николая Федоровича Высоцкого, профессора хирургической патологии. В качестве свадебного подарка для жены Алексей Константинович заказал архитектору Карлу Мюфке проект и строительство особняков в Казани (ныне Кремлёвская, 33, Национальная библиотека Татарстана) и в Москве на Пречистенке, 20. Зинаида Николаевна пользовалась мягкосердечием и деликатностью своего юного мужа, пока оба не пришли к единому решению предоставить друг другу полную свободу.

Внешность особняка интересна, но гораздо интереснее его интерьеры, на создание которых заказчик не поскупился. Затейливый стиль шинуаз парадной лестницы и вестибюля, мрачноватая готика бывшей столовой, романтика грота в зимнем саду, немного назойливый в своей избыточности ампир «Наполеоновского зала» (ныне читальный зал) — это далеко не полный перечень мотивов оформления интерьера.

Розовая гостиная (отдел абонементов) радует глаз весёлой росписью, в мир ислама погружают комната и соседнее с ней помещение в эркере, выполненные в мавританском стиле. Во времена Ушковых мавританский колорит этой комнаты подчеркивали развешанные по стенам ятаганы, сабли, кинжалы. Это бывшая курительная комната, а в настоящее время зал выставок. На великолепных дверях многократно повторено изображение тугры турецкого султана и надпись «Нет Бога, кроме Аллаха…».

С особняком тесно связано имя Евгения Константиновича Завойского — он жил в одной из комнат двухэтажного, ныне снесённого флигеля во дворе. Именно на время жизни в этом флигеле падает открытие выдающимся физиком явления ЭПР — электронного парамагнитного резонанса.

Отдельного рассказа заслуживают витражи на лестнице работы мастерской Шарля Шампиньоля, знаменитого французского мастера. Но это тема для обстоятельного разговора, пока же отметим чрезвычайную редкость случая, когда в провинциальном русском городе имеются работы художника такого класса.

С 1919 года в бывшем особняке Ушковой разместилась главная библиотека республики, ныне называющаяся Национальной библиотекой Республики Татарстан.

В самом конце улицы ныне Кремлёвской, а тогда Чернышевского (а еще она была Воскресенской и Ленина) видно не существующее ныне здание по Университетской улице. Это дом знаменитого профессора В.Ф.Залеского. Знаменит профессор был и своими юридическими работами, а более всего отчаянным черносотенством и жидоедством.

Лев Жаржевский.

Фото начала 20-го века предоставлено пользователем Val Gima. Современное фото Сергея Елагина .

"