Posted 13 сентября 2019,, 15:00

Published 13 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Итоги дня: депутат ЛДПР vs Жириновский, потери ПСО «Казань», химзавод «Татнефти»

13 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутат ЛДПР о высказывании Жириновского

Единственный прошедший в Госсовет РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил, что выступление лидера партии Владимира Жириновского о «заваленной» деньгами Казани стали большой неожиданностью для него и избирателей. По его словам, ему «немножко обидно за партию», но он все же будет представлять интересы населения в парламенте. Он получил «кучу сообщений от недоуменных избирателей», и как «патриот республики, как человек, любящий Татарстан» не может не высказать свою позицию.

Шарафиев напомнил, что избирательные участки в Татарстане открылись в 7 утра, а после голосования аграрии вернулись к работе на полях. Он напомнил, что Татарстан является регионом-донором и более 70% всех своих налогов и сборов перечисляет в федеральный бюджет. Шарафиев выразил надежду, что «что больше такого не услышим» в адрес Татарстана. Член Высшего совета ЛДПР Антон Морозов заявил Inkazan, что подобные высказывания выглядят «странно» и пообещал провести с Шарафиевым беседу.

Проигранные миллиарды ПСО «Казань»

Арбитражный суд Татарстана постановил выплатить 1,18 миллиарда рублей выставочному центру Kazan Expo. Должником оказалось ООО «Производственно-строительное объединение «Казань». Основная сумма долга составила 1 миллиард рублей, 181 миллион рублей татарстанская компания выплатит в качестве неустойки, 200 тысяч рублей — в качестве госпошлины, а еще 8,6 тысячи рублей — в качестве процентов.

Также сегодня прошло заседание по другому иску Kazan Expo против ПСО «Казань». Компанию депутата пятого созыва Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина обязали выплатить часть средств от 1,05 миллиарда рублей, которые требовал выставочный центр. Однако на данный момент информации по этому поводу нет.

Токсичные выбросы в реку Татарстана

В Татарстане ООО «ОПУ-30» оштрафуют за сброс загрязненных сточных вод в ручей Малый в Альметьевском районе республики. Инспекторы Юго-Восточного территориального управления ведомства смогли предотвратить сброс загрязненных вод в ручей. Стоки из трубы имели «специфический едкий запах». В составе выбросов нашли токсичные химические отходы третьего класса опасности. Сейчас рассчитывается нанесенный природе ущерб.

Одновременно с этим стало известно, что жители Альметьевска и поселка Нижней Мактамы выйдут на согласованный митинг против строительства химического завода по производству малеинового ангидрида в промышленной зоне Нижней Мактамы. ПАО «Татнефть» намерено построить там химический кластер. Доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений химического института КФУ Аркадий Курамшин сообщил, что «для тех, кто непосредственно занят на производстве, малеиновый ангидрид токсичен».

Всероссийское обновление общественного транспорта

В правительстве России намерены обновить общественный транспорт в крупных городах страны. Инициатором программы модернизации стала госкорпорация ВЭБ.РФ, для этого организация хочет получить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). На стартовом этапе программа затронет Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград и Челябинск. На пилотном этапе в программу инвестируют 340 миллиардов рублей.

После реализации пилотной части программы планируется расширить ее еще на 40 городов. Тогда на 50 агломераций потребуется около 707 миллиардов рублей. Масштабирование проекта на всю страну может обойтись в 2,1 триллиона рублей. Так, планируется приобрести около 96 тысяч автобусов, 6,5 тысячи троллейбусов, 6,7 тысячи трамваев и около 3,5 тысячи электробусов.

«Регуляторная гильотина» для ресторанов Казани

Правительство России может опробовать элементы «регуляторной гильотины» в сфере ресторанного бизнеса в трех пилотных регионах — Москве, Казани, Калининграде. В частности, протестируют надзорные требования к такому бизнесу. Сейчас идет подготовка юридической базы. Предполагается, что с 2021 года будут отменены все надзорные требования к бизнесу, которые до сих пор не были пересмотрены и актуализированы. Правила планируется вносить в публичный реестр и пересматривать не реже, чем раз в пять лет.

Ратникова и Госсовет РТ

Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов может сменить Римму Ратникову на посту заместителя председателя Госсовета республики. Она занимала должность вице-спикера Госсовета Татарстана с 2004 года. В разговоре с журналистом Inkazan она отказалась комментировать информацию об уходе с должности, добавив, что «это только сессия решит». При этом Ратникова может остаться парламентарием на постоянной основе.

"Ростех" и компания Никифорова

Госкорпорация «Ростех» приобрела 34% уставного капитала ООО «Центр организации движения беспилотных транспортных средств». В июле этого года компанию зарегистрировал бывший министр связи Татарстана Николай Никифоров. Организация была зарегистрирована в Иннополисе, а управляющей компанией стало ООО «Дигинавис», принадлежащее Никифорову. Последней компании принадлежит 41% доли в уставном капитале Центра, еще 34% - «Ростеху».

В госкорпорации добавили, что намерены вместе с «Дигинависом» организовать систему по контролю за движением беспилотными транспортными средствами на земле и воздухе. Данный проект предполагает появление национального оператора с сетью диспетчерских центров на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Также в «Ростехе» заявили, что особенностью проекта является организация движения в том числе и в воздухе.

"