Posted 13 сентября 2021,, 13:21

Published 13 сентября 2021,, 13:21

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Кафе Eclair временно закрыли после массового отравления

13 сентября 2021, 13:21
Вахитовский районный суд Казани принял решение о прекращении работы кафе Eclair. Они не будут работать в течение трех месяцев с момента приостановки работы.

Напомним, неделю назад в Казани местные жители отравились в кафе Eclair в центре города. Тогда 14 человек госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ), еще 6 оказали помощь и отпустили.

После экспертиз выяснилось, что у всех пострадавших сальмонеллез. В больнице находятся граждане со средней степенью тяжести, однако с улучшением из-за кишечного и интоксикационного синдромов.

Позднее Роспотребнадзор по Татарстану отметил, что в яйцах пашот, круассанах со слабосоленым лососем и в брускетах с лососем и беконом нашлись сальмонеллы энтеритидис и кишечную палочку. Первые бактерии нашли у повара и официанта, которые отстранили от работы.

В самом заведении поделились, что среди отравившихся есть и сами сотрудники кафе. Руководство подчеркнуло, что у повара был весь инвентарь, а также все справки.

После инцидента в Eclair объявили об открытой вакансии. В описании заявили, что сотрудник должен готовить десерты, следить за чистотой, а также быть с желанием развиваться.

Роспотребнадзор решил разобраться в проблеме до конца. Ведомство начало собирать данные о пострадавших для подачи коллективного иска в суд.

Позднее жители Казани поделились мнениями о скандальном кафе. Некоторые пользователи отметили, что у сотрудников были медицинские книжки, однако люди все равно отравились. Также многие посетители обратили внимание на ухудшение качества еды незадолго до инцидента.

"