Posted 13 сентября 2021,, 17:00

Published 13 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Понедельник, который не смог: главные новости дня

13 сентября 2021, 17:00
Понедельник, 13 сентября, запомнится жителям Татарстана рядом новостей о новых назначениях, выборах и закрытия. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Прокурор-патриот

Бывший первый заместитель прокурора Сергей Старостин стал новым главой «Добровольного общества содействия армии, авиации и спорту (ДОСААФ) Республики Татарстан» (ДОСААФ РТ) с приставкой исполняющего обязанности. ДОСААФ готовит из молодежи кадры, которые будут содействовать в повышении обороноспособности страны.

С поста первого заместителя в надзорном ведомстве Старостин был смещен в конце августа. Его заподозрили в связи с сооснователем Finiko Кириллом Дорониным. Последнего задержали 30 июля. По неподтвержденному мнению, Старостин был «крышей» предпринимателя.

Выступление на выборах

В Казани 19 сентября пройдет концерт «Я проголосовал!». Мероприятие пройдет на площадке около стадиона «Ак Барс Арена». Попасть на концерт можно по браслету избирателя. Город обещает для посетителей интересные активности и тематические площадки. Также на территории откроют спортивную площадку, место для клуба «Жизнелюб» и литературный дворик.

Итогом станет концерт на котором выступят Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават, репер МОТ, группа Uma2rmaH и Олег Газманов. Итогом дня станет праздничный салют. Выборы в столице Татарстана пройдут с 17 по 19 сентября. В Казани будут работать 463 избирательных участка. Гражданам обещают много бонусов, среди которых бесплатный проезд на автобусе и посещение выставок.

Закрытие кафе

Вахитовский районный суд Казани принял решение о прекращении работы кафе Eclair. Они не будут работать в течение трех месяцев с момента приостановки работы. Неделю назад в Казани местные жители отравились в кафе Eclair в центре города. Тогда 14 человек госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, еще 6 оказали помощь и отпустили.

После экспертиз выяснилось, что у всех пострадавших сальмонеллез. В больнице находятся граждане со средней степенью тяжести, однако с улучшением из-за кишечного и интоксикационного синдромов. Роспотребнадзор решил разобраться в проблеме до конца. Ведомство начало собирать данные о пострадавших для подачи коллективного иска в суд.

"