Posted 13 сентября 2021,, 12:20

Published 13 сентября 2021,, 12:20

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В РЭО не одобрили поэтапное повышение нормативов утилизации отходов

13 сентября 2021, 12:20
Специалисты выступили против поэтапного повышения нормативов утилизации отходов. Так, глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев считает это решение противоречащим поручениям президента и общим принципам экологического благополучия России.

Как сообщает kp.ru, ранее Минсельхоз РФ предложил отсрочить реформу по утилизации товаров и упаковки. По мнению ведомства обязательства по утилизации должны вводиться поэтапно до 2025 года.

Данная инициатива не вызвала одобрения у экспертов. Так, Рашид Исмаилов, возглавляющий Российское экологическое общество, считает, что времени, выделенного для адаптации бизнесу, было вполне достаточно, поскольку РОП в России введена с 2015 года.

«Больше откладывать нельзя. Я считаю, что норматив утилизации должен быть введен с 2022 года на 100%. При этом не стоит забывать, что существует альтернатива экосбору — самостоятельная утилизация. Экосбор послужит главным источником инвестиций в инфраструктуру отрасли, и без поступлений от экосбора будут отставать в развитии все реформы обращения с отходами», — считает Исмаилов.

Эксперт подчеркнул, что введение норматива утилизации на 100% не послужит поводом к росту цен. Он предостерег от спекуляций на данную тему компании, которые блокируют принятие закона. Эту позицию поддержал и Ильдар Неверов, возглавляющий комитет по природоиспользованию и экологии «Деловой России». Он назвал введение норматива утилизации ниже уровня 100% половинчатой мерой.

«Перенос сроков введения РОП и изменения некоторых ключевых параметров концепции, озвученные в письме Минсельхоза, не выдерживают никакой критики», — отметил Неверов.

В то же время Денис Буцаев считает, что постепенный переход к 100%-ному нормативу, растянутый до 2025 года, равнозначен переносу введения концепции РОП на 2025 год.

«Реальная стоимость 100%-ной утилизации не повлияет на увеличение стоимости конечной продукции. С помощью бизнес-ассоциаций „загрязнители“ получают возможность сэкономить на уплате экосбора, занизив стоимость услуг по утилизации в ходе конкурентных процедур», — заключил глава РЭО.

"