Posted 13 октября 2014,, 14:52

Published 13 октября 2014,, 14:52

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Сидячих мест нет: «Кино на потолке» в Казани

13 октября 2014, 14:52
«В кинотеатре показали фильм на потолке. 240 человек подавились попкорном». Шутки шутками, а в Казани тем временем появился первый кинотеатр, где фильмы показывают на потолке. Корреспонденты Inkazan в прошедшие выходные отправились в творческую лабораторию современного искусства «Театр — Вентилятор», чтобы посмотрет...

Это место нельзя назвать кинотеатром в традиционном понимании – обычная комната на четвертом этаже бизнес-центра «Пушкинский». Здесь находится мастерская молодого «Театра — Вентилятор». Только вот сюда на киносеансы приходят столько зрителей, что билетов совсем не остается: кто не позаботился о брони заранее, тот остается за дверью.

А бронируют казанцы не места посередине зала и не мягкие кресла на ряду для поцелуев – просто место на полу, застеленном пледами. Здесь смотрят кино лёжа.

Вместо экрана – потолок, вместо попкорна – чай с печеньками, вместо эргономичного кресла – подушка, плед и пенка, чтобы было не холодно. Зал, в который могут одновременно вместиться 40 человек, начинает заполняться за 15 минут до сеанса. «Обувь снимаем, вещи – за ширму», — встречают зрителей у входа в зал. Кстати, за ширмой немного тесновато: несколько стульев с куртками, немного крючков и несколько десятков пар обуви, заполонивших пространство. Кто пришел первым, тому и достаются лучшие места. Среди зрителей в основном студенты: парочки, подружки, друзья.

Идея создать кинотеатр на потолке пришла ребятам из творческой лаборатории, которые таким образом придумали, как еще можно использовать пространство театра кроме как места, где можно увидеть спектакли, чтобы приобщить людей к творчеству. «Мы посмотрели на потолок и решили попробовать проводить такие киносеансы. Написали об этом в соцсетях, и на наше удивление к нам в гости пришло очень много народа», — говорит художественный руководитель театра Диана Нурмухамметова. Но, как выяснилось, «Кино на потолке» есть не только в Казани, но и в Питере, да и за рубежом уже давно смотрят фильмы лёжа.

В «Кино на потолке» прошел всего четвертый сеанс, но каждый – на «ура». Фильмы, которые можно увидеть здесь, ребята из «Театра — Вентилятор» выбирают сами: как они говорят, «не слишком артхаусные, но и со смыслом». Вчера, к примеру, смотрели «Вечное сияние чистого разума», а в следующий раз обещают показать «Рок-волну».

Если вы вдруг заснете во время сеанса, то вас никто не потревожит. В группе кинотеатра ВКонтакте его называют «Киноклубом для любителей полежать». Тогда не забудьте захватить с собой в кино любимую подушку. Ну и пару свежих носков тоже :).

Цена новых эмоций – 150 рублей.

Где: бизнес-центр «Пушкинский», улица Пушкина, 52, 4 этаж

Когда: по субботам и воскресеньям

Группа ВКонтакте: http://vk.com/kinonapotololke

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"