Posted 13 октября 2016,, 08:02

Published 13 октября 2016,, 08:02

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

МВД озвучило подробности дела помощника главы Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ

13 октября 2016, 08:02
Пресс-служба МВД по РТ распространило информацию о задержании группы лиц, которые занимались хищениями, незаконно получая деньги по «популярной программе поддержки предпринимательства». Судя по всему, речь идет о «Лизинг-гранте» и деле, фигурантом которого стал помощник президента Ассоциации предприятий малого и сре...

Тимур Аюпов, фото: realnoevremya.ru

В тексте пресс-релиза сказано, что в полицию обратились представители министерства экономики РТ. Полицейские выяснили, что злоумышленники, подделав документы, в 2014-2015 годах незаконно получили субсидию по миллиону рублей. Деньги направили не на развитие бизнеса, а попросту похитили.

«Кроме того, сотрудники полиции установили, что один из участников Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, являясь членом Конкурсной комиссии при министерстве экономики, предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за денежное вознаграждение — 30% от полученного гранта», — сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Оперативники установили шестерых подозреваемых. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ о мошенничестве. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет. В ходе расследования полицейские уже выявили более 10 аналогичных случаев похищения бюджетных денег.

Оперативники провели обыски по местам проживания и местам работы подозреваемых, в ходе которых были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие. На видео, которое опубликовало МВД, обыск, судя по всему, проходит в офисе Ассоциации МСП. Человек на видео, который дает пояснения, похож на президента ассоциации Хайдара Халиуллина. Его лицо на видео скрыто.

О том, что в ассоциации прошли обыски, Халиуллин сообщил Inkazan еще 11 октября. Он заявили, что информация о задержании его помощника Аюпова стала для него «шоком». Однако Халиуллин подтвердил, что Аюпов входил в конкурсную комиссию. «Прошли обыски в разных местах, в том числе и у нас. Выясняли, работает ли Аюпов у нас. У нас он не работал, а был на общественных началах. Если были какие-то фирмы, совместные со мной, то они уже закрылись давно. Я никаких денег не видел вообще. Мелкие сделки были и все. Для меня это шок. Не представляю, как там можно похитить бюджетные деньги. Возможно, это просто повод, я не знаю…» — сказал он тогда.

Судя по всему, речь идет о программе «Лизинг-грант». Как писало «Реально время», компании, которые выиграли гранты по миллиону по подложным документам, это ООО «Пышка» и ООО «Воля» . Они должны были закупить оборудование с помощью одной из крупнейших лизинговых компаний республики, ООО «Восток-Лизинг». Однако этого не произошло.

"