Posted 13 октября 2018,, 11:22

Published 13 октября 2018,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Госжилфонд РТ повторно обвинили в давлении на соципотечницу

13 октября 2018, 11:22
На этой неделе Госжилфонд РТ (ГЖФ) расторг договор с активисткой-соципотецницей Эливирой Садкиной. Это вызвало недовольство властей республики, после чего пресс-служба ГЖФ заявила, что вопрос решен, а соципотечница признала, что была неправа. Сама Садкина обвинила фонд в давлении.

На этой неделе фонд в одностороннем порядке расторг договор с соципотечницей, ожидавшей переезда в один из домов в ЖК «Салават купере». Как сообщила «Idel.Реалии»* Садкина, данный факт был давлением со стороны ГЖФ: женщина была активной участницей протестов против переноса срока сдачи дома. Ситуация вызвала критику руководства республики.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что глава РТ Рустам Минниханов поручил руководству ГЖФ разобраться с ситуацией и выступить с заявлением в СМИ. Впоследствии стало известно об отставке руководителя Госжилфонда Талгата Абдуллина.

Затем пресс-служба фонда сообщила, что конфликт с Садкиной урегулирован: якобы женщина перестала вносить обязательные платежи, поэтому договор был расторгнут. Однако стороны пришли к взаимопониманию, обязавшись исполнять условия договора.

В беседе с корреспондентом «Idel.Реалии»* Садкина опровергла данные ГЖФ. Она заявила, что диалог с представителями фонда прошел на повышенных тонах, а стороны не пришли к единому мнению. «Мне начали тыкать в договор, чуть ли не кричать из-за того, что обо мне писали СМИ. Они предлагали составить какие-то дополнительные соглашения к договору, но я отказалась», — сказала она.

По словам активистки, в конце встречи ей дали подписать документ о том, что она получила все разъяснения касательно ситуации. Однако Садкина сообщила, что их не услышала. Соципотечница добавила, что представители ГЖФ вели аудиозапись беседы. Она предложила им обнародовать запись.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента 5 декабря 2017 года

"