Posted 13 октября 2018,, 12:03

Published 13 октября 2018,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Судья Елена Хахалева доказала подлинность своего диплома

13 октября 2018, 12:03
Краснодарская судья Елена Хахалева опровергла появившиеся в СМИ сведения о том, что она якобы не имеет диплома о высшем образовании. Хахалева назвала все это простой информационной атакой, искать правды теперь она будет в полиции.

Некоторые издания на этой неделе написали, что судья так и не получила диплом юриста сухумского филиала Тбилисского госуниверситета. Хахалева якобы вообще не училась в этом вузе.

Судья пояснила, что подобные слухи появляются уже не в первый раз. Так, СМИ активно обсуждали их еще в прошлом году, информацию даже проверяли Совет судей и Следственный комитет, которые установили, что диплом все-таки настоящий. В материалах доследственной проверки есть все необходимые справки и материалы.

Судья считает, что ситуация явно носит заказной характер. Хахалева вынуждена будет написать заявление в правоохранительные органы. Она пояснила, что оканчивала не только филиал ТГУ, но и другие вузы, в том числе юрфак Кубанского аграрного университета, пишет информагентство ТАСС.

«Судебный скандал» разгорелся после того, как в июле 2017 года состоялась свадьба дочери Хахалевой. Сразу же стали появляться публикации о поддельном дипломе. Совет судей Краснодарского края и эксперты СК РФ проверили его подлинность, а заодно выяснили и источники финансирования свадьбы. Ничего, что бы бросило тень на репутацию судьи выявлено не было. Возглавляющий Совет судей края Владимир Кисляк заявил, что подлинность диплома Хахалевой удалось подтвердить трижды. Ее коллеги уверены: сообщения в прессе – клевета и попытка оказать давление на судью.

Напомним, Елена Хахалева работает судьей Краснодарского краевого суда больше десяти лет. Сейчас она занимает пост председателя судебной коллегии по административным делам.

"