Posted 13 октября 2018,, 07:20

Published 13 октября 2018,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В Госдуме предложили сделать День учителя общенациональным праздником

13 октября 2018, 07:20
В России День учителя предложили сделать общенациональным праздником. Таким образом, 5 октября может стать официальным выходным. Законопроект внесли на рассмотрение экспертного совета «Единой России», сообщает RT.

Документ представил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он предполагает, что придание статуса общенационального праздника Дню учителя поможет повысить престиж этой профессии в обществе. Также инициатива продемонстрирует особую государственную и общественную значимость работы преподавателей.

Представители педагогического сообщества выступили против инициативы, так как в это день в российских школах традиционно устраивают праздники, проводят концерты. Кроме того, ученики могут преподавать вместо учителей у младших классов.

В родительском сообществе тоже не согласны с этой идеей. По словам председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, это вызовет непонимание со стороны представителей других общественно значимых профессий. Она отметила, что дополнительный праздник не лучшим образом скажется на производстве в стране.

"