Posted 13 октября 2021,, 09:49

Published 13 октября 2021,, 09:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Чаще всего к психиатрам обращаются переболевшие COVID-19

Чаще всего к психиатрам обращаются переболевшие COVID-19

13 октября 2021, 09:49
Фото: 1MI
В Татарстане психиатры отметили большое количество обращений от переболевших коронавирусной инфекцией. Такой информацией поделилась заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканской клинической психиатрической больницы им. Бехтерева Ольга Башмакова.

Во время прямого эфира в Instagram оперативного штаба региона по борьбе с коронавирусом она рассказала, что большинство из обратившихся переживают постковидный синдромом. Среди явных жалоб отметили стойкое нарушение сна и тревожные и тревожно-депрессивные состояния. В среднем такие пациенты спят не более четырех часов.

В общем постковидный синдром появляется из-за повышенной психической и физической истощаемости, а также вегетативных нарушений. Признаками могут являться дискомфорт в области сердца, лабильность артериального давления, пульса, повышенная потливость, ощущение нехватки воздуха, нарушение аппетита и стула.

Также одним из осложнений является длительность постковидного синдрома. Если после гриппа организм входит в нормальное состояние уже через месяц, то после коронавирусной инфекции только через полгода или восемь месяцев.

Медикам приходится выписывать лекарства, которые улучшают и стабилизируют ночной сон, выравнивают настроение и нормализуют общее самочувствие.

"