Posted 13 октября 2021,, 07:30

Published 13 октября 2021,, 07:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Минеева: Программа льготной аренды позволяет минимизировать затраты предпринимателей

13 октября 2021, 07:30
За первое полугодие текущего года московские предприниматели арендовали у города по итогам специальных аукционов 259 объектов коммерческой недвижимости.

На сайте мэра столицы сообщается, что их общая площадь составляет 24,4 тысячи квадратных метров. Торги проводились в рамках программы льготной аренды городских помещений, которая была продлена на 2021 год.

Как рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, результаты исследования столичного бизнеса показали, что льготная аренда находится в числе наиболее востребованных мер поддержки во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает издание vostokmedia.com.

«Эта возможность необходима и в период восстановления и стабилизации бизнеса как минимизация в строке основных затрат», — прокомментировала результаты программы бизнес-омбудсмен.

В течение четырех лет с начала действия программы субъекты малого и среднего бизнеса взяли в аренду у Москвы на льготных условиях почти две тысячи нежилых помещений. Их общая площадь составила 226,5 тысячи квадратных метров. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отмечается, что коммерческую недвижимость могут арендовать не только представители малого и среднего бизнеса, но и самозанятые граждане. При этом для подвальных помещений начальная ставка торгов — одна тысяча рублей за квадратный метр в год, для надземной части зданий — 4,75 тысячи рублей за квадратный метр. Недвижимость можно взять в аренду по льготной ставке на срок до 10 лет.

Самый большой спрос на аренду производственных помещений отмечался на юго-западе Москвы, где было арендовано 48 нежилых объектов. Чуть меньше — 45 помещений — предприниматели взяли в аренду на юге столицы. В восточной части города было арендовано 31 помещение, а в центре — 15. Об этом рассказал министр правительства столицы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он также подчеркнул, что вся недвижимость, предлагаемая в рамках торгов, имеет свободное назначение. Поэтому арендаторы могут использовать ее по своему усмотрению. Однако при этом, добавил Гаман, необходимо учитывать требования законодательства, технических и градостроительных регламентов, а также условия Роспотребнадзора и МЧС.

Для удобства потенциальных арендаторов вся информация о лотах размещена на едином инвестиционном портале — в разделе «Имущество от города». Стоит отметить, что часть лотов доступны к онлайн-просмотру в 3D-формате. О том, как присоединиться к торгам, можно узнать на сайте единой электронной торговой площадки.

"