Posted 12 ноября 2011,, 20:39

Published 12 ноября 2011,, 20:39

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Ни капли «голубой крови»

12 ноября 2011, 20:39
InKazan.ru пригласили на донорскую акцию в КХТИ.

Очень часто донорские акции приурочиваются к каким либо пафосным датам. Традицией последних лет является участие в таких мероприятиях чиновников, звезд спорта и эстрады. В общем-то, из-за этого в народе может сложиться впечатление, что всю кровь в стране сдают только чиновники. А это не так!

Возложив на себя определенные моральные обязательства, мы отправились на день донора в КХТИ, так сказать, посмотреть в честные глаза простых студентов, сдающих кровь не на камеру, а по личным убеждениям.

Забегая вперед, хочется отметить, что студентам-химикам удалось собрать и передать больным онкологическими заболеваниями более двадцати литров крови. Всего же в акции поучаствовало около ста человек.

Идея организовать локальный «День донора» возникла у студентов-активистов сама собой. Это простая и удобная форма на деле чем-то помочь страдающим людям.

Студенты КХТИ сами вышли на медиков с предложением организовать акцию.

За день до акции в вузе прошла импровизированная агитационная компания. Студенты, как это обычно принято, расклеивали стенгазеты и раздавали листовки.

Организаторами акции выступил профком КНИТУ (КХТИ) в сотрудничестве со Студсоветом учебного заведения.

По заверениям самих ребят, сдавать кровь их никто не заставлял, да и возможно ли себе такое представить?!

За сдачу крови, помимо морального удовлетворения, полагается премия в размере трехсот рублей и один выходной день.

«Доноры помогли спасти жизнь моей мамы, — рассказала InKazan.ru Изалия, студентка КХТИ. — К сожалению, на этот раз сдать кровь мне запретили врачи, т.к. я сделала прививку от гриппа. Многие мои друзья пришли и не пожалели.

Организаторы акции считают своей главной целью привлечение внимания к проблеме нехватки донорской крови.

Вся собранная кровь отправилась на Республиканскую станцию переливания крови. Через шесть месяцев, убедившись в ее полной безопасности, медики начнут распределять кровь между нуждающимися.

Всем сдавшим кровь в этот день полагался чай со сладостями.

"