Posted 13 ноября 2013,, 10:03

Published 13 ноября 2013,, 10:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Родителям разрешат оплачивать детский сад в 2 этапа

13 ноября 2013, 10:03
Новый закон «Об образовании», согласно которому с 1 января 2014 года в детских садах повышается плата в среднем в 1,5-2 раза, вызвал широкий общественный резонанс. Родители, несогласные с таким положением дел, подписывали петиции, выходили на митинги и всячески пытались добиться отмены принятого закона.


Закон, понятное дело, никто не собирается ни пересматривать, ни отменять. Чиновники обосновали повышение платы в детских садах необходимым улучшением качества образования в них. Но на некоторые уступки родителям все-таки пошли: разрешили вносить оплату в 2 этапа, один из которых — после получения компенсации. Но это послабление доступно только тем семьям, чей доход на одного человека не превышает 10 тыс. рублей.

Всего в нашем регионе дошкольные образовательные учреждения посещают более 190 тысяч детей. В Татарстане поступило 72 тысяч заявок на компенсацию, для 14 тысяч уже назначена компенсация, льгота в 20% назначена для 4,5 тысяч заявителей.

Плата за повышение оплаты в детских садах позволит нашей республике оставаться в рядах самых инновационных регионов — в Татарстане повышать качество образования решено с помощью современных технологий, уже сейчас, по словам зам министра образования в РТ Данила Мустафина, 60% детей в детсадах обучаются по инновационным программам. 16% процентов детских садов снабжены ноутбуками, а до конца года власти обещают снабдить ими все группы.Также в садах появятся проекторы с экраном и дистанционным управлением.

Остается не понятным, почему за все эти нововведения должны платить родители, когда их согласия на то, чтобы повышать имидж республики за счет своих же кошельков, никто не спрашивал.

[mceAuthor]Фото: «Аргументы и факты» (Казань) и Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"