Posted 13 ноября 2017,, 17:20

Published 13 ноября 2017,, 17:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В России предложили отказаться от использования газа в жилых домах

13 ноября 2017, 17:20
Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение поправки к федеральному законодательству, в которых предлагается отказаться от использования бытового газа в жилых многоквартирных домах, заменив его электричеством. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

В проекте поправок уточняется, что их действие не будет распространяться на уже построенные и получившие разрешение на строительство дома, а также объекты капитального ремонта, а также в случаях, когда в силу географических или климатических особенностей субъекта Российской Федерации применение иного энергетического ресурса не представляется возможным.

Тем не менее, авторы проекта отметили, что "назрела необходимость внесения кардинальных изменений в законодательство, регулирующее процессы газоснабжения и газопотребления населением", так как газоснабжение связано с повышенным риском аварийности, а в большинстве случаев обслуживанием газового оборудования никто не следит, что приводит к разрушениям и жертвам.

Днем 9 ноября в Ижевске после хлопка газа обрушился подъезд жилого дома по ул. Удмуртская, 261. В результате были разрушены 32 квартиры. Под завалами нашли тела трех погибших, среди них - ребенок и 60-летняя женщина. По мере разбора завалов количество жертв увеличилось до 7 человек.

"