Posted 13 ноября 2018,, 15:00

Published 13 ноября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Итоги дня: кадровые перестановки в РТ, Комаров в Татарстане, новогодняя Казань

13 ноября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Татарстану (УФАС по РТ) Александр Груничев возглавил госкомитет республики по тарифам. Эта должность оставалась незанятой с октября. Позже глава РТ Рустам Минниханов освободил Айрата Шафигуллина от должности секретаря совета безопасности республики. Сначала о месте его работы ничего не было известно, но ближе к середине дня Шафигуллин возглавил УФАС по РТ.

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров впервые посетил Татарстан на этой должности. В ходе рабочего визита в Татарстан Комаров посетит производственные мощности «КАМАЗ» и особые экономические зоны республики. Завтра, 14 ноября, полпред президента РФ в ПФО проведет в Казани совещание по реализации основных положений нового майского указа Владимира Путина.

Новогоднее оформление Казани обойдется в 106,7 миллиона рублей. Изготовление Ледового городка обойдется в 26,8 миллиона рублей, а на оформление Казани – 79,9 миллиона. Украшения города должны быть ориентированы «на все возрастные группы и социальные слои граждан». Также эти деньги потратят на монтаж световых конструкций и воздушных линий, перевозку грузов, эксплуатационное обслуживание, установка деревянных горок, а также работы по очистке скульптур и композиций от выпавшего снега. Установка ели и монтаж светового уличного оборудования объектов должны быть завершены до конца года.

Верховный суд РТ оставил экс-предправления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина под домашним арестом до 16 февраля 2019 года. Мусину продлили домашний арест на 3 месяца. На сегодняшний день следственные действия по делу о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-главы ТФБ завершены. Его обвиняют еще по четырем эпизодам данного преступления. Они выделены в отдельное производство. Мусин продолжает изучать материалы уголовного дела. За 9 месяцев 2018 года он прочитал 40 томов из 120.

Около половины учителей, по результатам апробации единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), не смогли решить задания по таким предметам, как «математика и информатика» и «основы духовно-нравственной культуры народов России». По истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе неудовлетворительный результат оказался почти у 25% преподавателей. Лучшие результаты показатели продемонстрировали учителя по предметам «обществознание» и «право». Самый высокий уровень подготовки продемонстрировали педагоги родного языка и литературы.

Минобрнауки Татарстана опровергло информацию о нарушении прав детей из-за малого количества детских садов с русским языком воспитания в Набережных Челнах. Минобрнауки РТ порекомендовало родителям, желающим отдать ребенка в русскую группу, выбрать «предпочтительно русский». Сайт выдаст список 111 детских садов, в которых есть русские группы. Если выбрать категорию «предпочтительно татарский», система покажет 120 учреждений.

Лизинговая компания «КАМАЗ» обратилась в Арбитражный суд Татарстана с иском против набережночелнинского МУП «Электротранспорт». «КАМАЗ» хочет отсудить у МУП 70,6 миллиона рублей, также в иске значится 8 миллионов в качестве неустойки. Данный иск был подан в начале ноября. Лизинговая компания намерена взыскать просрочку по платежам за 190 городских автобусов «НЕФАЗ», которые «Электротранспорт» купил пять лет назад.

Депутатские полномочия члена фракции «Единая Россия» и представителя Татарстана в Госдуме Александра Сидякина досрочно прекращены. Решение принято на основании заявления самого Сидякина. Спикер Вячеслав Володин пожелал экс-депутату успехов, отметив его активную позицию на ниве законотворчества. В октябре врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении Сидякина на пост руководителя администрации главы республики.

Заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Ленар Ахметов рассказал о том, что рекультивация свалки под Нижнекамском обойдется как минимум в 100 миллионов рублей. Он добавил, что минимальная сумма на рекультивацию пойдет на выемку мусора и засыпку грунтом. При этом комплексная рекультивация обойдется гораздо дороже, добавил Ахметов.

Невостребованные банковские вклады, а также ценные бумаги могут передать в федеральный фонд. По его словам, объем зависших средств на счетах неактивных россиян оценивают в миллиарды рублей. Также так могут поступить с держателями ценных бумаг и теми участниками акционерных обществ, которые себя "никак не проявляют, соответственно, не получают дивиденды". Рассматривается вопрос, необходимо ли создавать специальный государственный фонд для аккумулирования данных средств.

"