Posted 13 ноября 2018,, 13:39

Published 13 ноября 2018,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Минобрнауки опровергло нарушение прав в детсадах Челнов в связи с языковым вопросом

13 ноября 2018, 13:39
Минобрнауки Татарстана опровергло информацию о нарушении прав детей из-за малого количества детских садов с русским языком воспитания в Набережных Челнах, пишет пресс-служба министерства.

При постановке ребенка на учет в информационной системе «Электронный детский сад» родителям предлагается 4 варианта желаемого языка воспитания и обучения. Это «русский» «татарский» (портал выдает детсады, где функционируют только русские или татарские группы), а также «предпочтительно русский» и «предпочтительно татарский». При выборе на сайте последних двух система выдает две категории учреждений: там, где есть и русские, и татарские группы, а также те, где есть только один язык обучения.

В автограде действует 7 дошкольных учреждений только с русскими группами и 2 — только с татарскими. Большинство челнинских детсадов имеют в своем составе и русские, и татарские группы.

Минобрнауки РТ порекомендовало родителям, желающим отдать ребенка в русскую группу, выбрать «предпочтительно русский». Сайт выдаст список 111 детских садов, в которых есть русские группы. Если выбрать категорию «предпочтительно татарский», система покажет 120 учреждений.

«Наличие смешанных детских садов позволяет наиболее полно удовлетворить потребности населения как в русских, так и в татарских группах», — заявили в пресс-службе.

Таким образом, представители «Родительского сообщества Татарстана «РоСТ», по утверждению министерства, распространяют в СМИ и соцсетях недостоверную информацию.

Помимо указанных выше языков, в детсадах Татарстана ведется обучение на чувашском (в 50 учреждениях), удмуртском (в 14) и марийском (в 10) языках.

Ранее представители «РоСТ» пожаловались в прокуратуру на то, что только в 7 детских садах Набережных Челнов можно получить образование исключительно на родном русском языке. По их подсчетам, только татарский язык можно выбрать в 23 детских садах, «предпочтительно русский язык» — 97, «предпочтительно татарский» — 113.

Родители просили направить в адрес начальника управления образования города Винера Харисова предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

"