Posted 13 ноября 2019,, 15:31

Published 13 ноября 2019,, 15:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Арске приостановили снос бывшего здания городской администрации

13 ноября 2019, 15:31
Жители Арска обратились в комитет РТ по охране объектов культурного наследия (ОКН), сообщив о демонтаже бывшего здания городской администрации 1853 года постройки. Снос приостановили, сказано в публикации комитета в Facebook.

Вчера в комитет обратился член экспертной группы краеведов-историков Артур Тумаков, рассказавший о сносе выявленного объекта культурного наследия (ВОКН) на улице Интернациональной. Постройка принадлежит Закировой Фардие Вагизовне. К моменту приезда специалистов комитета здание было частично демонтировано.

«На момент осмотра от мезонина осталось одно деревянное окно, чудом державшееся на фрагменте каменной стены, конструкция крыши с мезонином оказались полностью разобраны. На территории находилась строительная техника», — сказано в посте в Facebook. Собственник снес старый и возвел новый пристрой к зданию, не имея на это разрешения.

Демонтаж был приостановлен, а специалисты встретились с Закировой. По ее словам, она не знала об ограничениях, наложенных на объект. «Еще в сентябре текущего года письмом исполнительного комитета Казани собственник ВОКН был проинформирован о статусе здания», — сообщили в комитете. Согласно почтовому уведомлению, Закирова получила письмо 9 октября.

Специалисты объяснили собственнику, что уголовным кодексом предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение ВОКН. В марте этого года комитет ОКН приостановил снос Арских казарм, выдав застройщику ЖК «Арт Сити» предписание сроком действия до мая. Тем не менее, здания были полностью снесены.

"