Posted 13 декабря 2018,, 08:25

Published 13 декабря 2018,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Минобразования РТ утвердило семь выбранных народом направлений работы на 2019 год

13 декабря 2018, 08:25
Министерство образования и науки РТ опубликовало приказ за подписью главы ведомства Рафиса Бурганова. Путем народного голосования минобразования Татарстана выбрало себе семь приоритетных направлений работы на 2019 год.

Так, в следующем году министерство должно будет установить кнопки экстренного вызова полиции во всех образовательных учреждениях республики – сейчас они задействованы в 92% от общего числа зданий. В середине октября после трагедии в Керчи официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что на протяжении многих лет в Татарстане ведется системная работа по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

Только в этом году на приобретение «тревожных кнопок» было выделено 34,7 млн рублей. На эти деньги оборудование получили 262 учебных заведения. 12 октября глава РТ Рустам Минниханов на заседании антитеррористической комиссии в Набережных Челнах отметил недостаточную защищенность школ. Тогда же глава Татарстана поручил правоохранителям и органам исполнительной власти взять эту работу на особый контроль.

Кроме того, министерство намерено поднять долю профессиональных образовательных организаций, где готовят квалифицированных специалистов с 31% до 37%. А также привлечь больше детей к занятиям по программам дополнительного образования. Предстоит увеличить процент школьников, получающих горячее питание, с 95% до 96,5%. И на десять процентов, до 55%, увеличить количество школ естественно-научной, математической и информационно-технологической направленности.

Еще в феврале прошлого года ныне экс-министр образования Энгель Фаттахов заявил, что Минниханов неоднократно поднимал вопрос организации школьного питания. В январе 2017 года Роспотребнадзор по РТ инициировал проверку 655 школ республики и выявил 273 нарушения в организации питания учеников. А в 2016 году Роспотребнадзор проверил 766 школ - 43% от общего количества республиканских учебных заведений. На треть этих школ пожаловались родители, а проверка выявила нарушения почти в каждой из них.

Также народ проголосовал за увеличение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет до 55% и на 6% увеличить долю дошкольных учреждений, здания которых не требуют капитального ремонта. Как писал Inkazan, Татарстан является регионом-аутсайдером в России по доступности яслей. Если в среднем по стране этот показатель равен 79,81%, то в республике – 43%. Хуже ситуация обстоит только в Дагестане, Ингушетии и Крыму.

За этот показатель республику в ходе своего первого визита в Татарстан на новой должности раскритиковал полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В 2015-2017 годах на строительство, реконструкцию и капремонт детских садов выделили 9,91 миллиардов рублей. Тем не менее, в начале этого года выяснилось, что порядка 1,78 млн рублей использовались неэффективно. По данным Счетной палаты, были обнаружены завышения стоимости работ, недопоставка оборудования и инвентаря.

В октябре мэр Казани Ильсур Метшин посетил два проблемных детских сада – №81 в Кировском районе и №123 в Авиастроительном. Оба садика имели ряд серьезных нарушений, таких как затопленные подвалы, плохо работающая вентиляция, осыпающаяся штукатурка, протекающая кровля. В 2015-2017 годах на выделенные средства в Татарстане построили и отремонтировали 81 и 227 детских садов соответственно.

Сделать так, чтобы жители региона принимали участие в формировании приоритетов для министерств, поручил Минниханов. Эту задачу он обозначил в ходе послания Госсовету республики в сентябре. Затем стартовало публичное формирование целей. С 21 сентября на портале госуслуг жители республики должны были проголосовать, какие задачи, по их мнению, наиболее важны, или оставить свои варианты. В опросе приняли участие почти 5 тысяч человек.

"