Posted 13 декабря 2018,, 17:07

Published 13 декабря 2018,, 17:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Павел Ливинский: энергетики всегда будут востребованы

13 декабря 2018, 17:07
В России долгие годы будет востребована профессия энергетика, поэтому эти специалисты не останутся без работы в будущем. Такое заявление сделал глава «Россетей» Павел Ливинский.

В Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория», пишут «Новые известия». На TED-лекции перед участниками форума выступил глава «Россетей» Павел Ливинский. Он рассказал, что в скором времени многие профессии исчезнут в связи с ненадобностью, потому что прогресс не стоит на месте. Переход на автоматизацию лишит рабочих мест представителей многих профессий. Но электричество является основой современного мира, поэтому здесь никаких перемен в ближайшие 100 лет не произойдет, отметил Ливинский.

Однако глава «Россетей» подчеркнул, что и в энергетической отрасли произойдет автоматизация и цифровизация процессов, благодаря чему удастся оптимизировать энергопотребление и уменьшить стоимость электроэнергии для потребителя.

Ливинский призвал участников форума идти работать в энергетическую отрасль, где нужны талантливые специалисты. Энергетика является не только важной государственной сферой, но и всегда востребованной в мире отраслью, нуждающейся в работниках. Как сейчас, так и в будущем, энергетик должен иметь широкую техническую базу и системное мышление, которое позволяет применить свои знания на благо страны. Естественно, энергетик должен любить свою работу, подчеркнул Ливинский.

"