Posted 13 декабря 2018,, 18:34

Published 13 декабря 2018,, 18:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Ротенберг: до 2020 года запустим 50 хоккейных площадок

13 декабря 2018, 18:34
Председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг поделился результатами влияния олимпийского золота на развитие хоккея в России, а также на спортивную инфраструктуру в городах страны.

Он обратил внимание на Олимпиаду в Пхенчхане в 2018 году, принесшую России олимпийское хоккейное золото, которое вернулось в страну после двадцати шести лет ожидания. В результате в спорт было привлечено много молодежи. Согласно статистике, за несколько месяцев цифра увеличилась с девяносто восьми тысяч до ста десяти тысяч занимающихся, сообщает "Советский спорт".

Помимо того, Ротенберг отметил, что эти дети в перспективе являются участниками ОИ-2026 и 2030. Соответственно, Федерация ставит перед собой цель, заключающуюся в направлении созидательного потенциала на обеспечение возможностей для таких спортсменов. Вместе с тем, необходимо создавать инфраструктуру, выстраивая также комплексные методики подготовки. На сегодняшний день речь идет о строительстве 400 новых арен. До 2020 года запустят первые 50 площадок.

Одно из ключевых следствий победы хоккейной команды — шестьдесят миллионов россиян, регулярно следящих за развитием этого вида спорта. Ротенберг отметил, что победа на Олимпийских играх безусловно положительно сказывается на развитии профессионального и массового хоккея. Сейчас для ФХР, кроме подготовки спортсменов экстра-уровня, одной из базовых задач выступает сохранение и укрепление здоровья людей.

Отмечается, что в стране действует национальная программа подготовки хоккеистов – единый стандарт для подготовки спортсменов, отвечающий всем требованиям стандартов Минспорта. Наряду с тем, развивается и совершенствуется инфраструктура. В частности, строятся хоккейные центры со льдом, специальными тренажерами и восстановительными комплексами. Подобные центры существуют в Санкт-Петербурге, Казани и Ярославле. В настоящее время в России на достойном уровне выступают юношеские команды U17, U18, U19, непосредственно для которых и разрабатываются пособия. Кроме того, преимущественное количество представителей молодежи, окончивших хоккейные школы, хотят работать тренерами. Федерация, в ответ на их стремления, обеспечивает им возможность трудоустройства.

Активная работа по борьбе с коррупцией идет в детских школах. В рамках этой деятельности ФХР непрерывно контролирует работы детских школ по всей стране. Ротенберг также рекомендует родителям и тренерам обращать внимание на коррупцию и сообщать о подобных фактах в Федерацию, где тщательно разбирается каждый случай.

"