Posted 13 декабря 2019,, 13:43

Published 13 декабря 2019,, 13:43

Modified 13 сентября 2022,, 07:23

Updated 13 сентября 2022,, 07:23

Эксперты оценили предложение главы Карелии о признании 31 декабря праздником

13 декабря 2019, 13:43
Губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков заявил, что 31 декабря нужно сделать праздничным днем. Сейчас это популярная тема для обсуждений, вокруг которой много споров, однако Парфенчиков уверен, что в последний день года россиянам нужно отдохнуть.

31 декабря выпадает на вторник и Парфенчиков подчеркнул, что к нему постоянно поступают просьбы сделать этот день праздничным, пишет karelinform.ru.

“Я полностью с этим согласен – всем нам хотелось бы провести этот день с семьей и друзьями, спокойно подготовиться к встрече Нового года”, – сказал он.

Губернатор также сказал, что власти региона сейчас готовят изменения в Трудовой кодекс, устанавливающие 31 декабря нерабочим днем в России навсегда.

Предложение главы Карелии уже нашло поддержку, например, руководитель центра политических медиакоммуникаций Станислав Дейнеко заявил, что включение 31 декабря в 112 статью Гражданского кодекса – это отличная идея.

“В российских реалиях этот день всегда был нерабочим, и Парфенчиков предложил честно в этом признаться и узаконить. Думаю, при положительном сценарии инициативы мы запомним ее как Парфенчиков день”, – отметил Дейнеко.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, инициатива губернатора – это популярный ход, который понравится избирателю, передает regnum.ru. Новый год является семейным праздником, и к нему у людей особое отношение.

“Любую заботу властей о том, чтобы людям было комфортно его праздновать, можно красиво упаковать в виде “продвижения семейных ценностей”, – уверен Галлямов.

Директор агентства политического права и управления Алексей Васильев считает, что предложение Парфенчикова является радикальным решением для всей страны. Кто-то может воспринимать слова губернатора как популизм, однако Васильев напомнил, что в последний день года почти никто не работает, пишет kp.ru.

“Идея узаконить это лежала на поверхности, но пока никто так решительно об этом не заявил”.

Глава Наблюдательного совета консалтингового центра “Эксперт Групп” Александр Шемелев уверен, что инициатива Парфенчикова соответствует нуждам россиян и хорошо скажется на имидже главы Карелии. Об этом сообщает rosbalt.ru.

“Парфенчиков стал первым, кто преобразовал локальный сигнал в федеральный, за что и будет награжден народной благодарностью”, – считает Шемелев.

"