Posted 13 декабря 2019,, 15:00

Published 13 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: Путин в Челнах, открытие зоопарка, минздрав РТ и онкология

13 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Путин и Мантуров прибыли в Челны

Президент России Владимир Путин прибыл в Набережные Челны на 50-летие ПАО «Камаз». Он осмотрел производственные мощности на предприятии, в том числе производство двигателей. Также Путин выступит на торжественном митинге в честь праздника и пообщается с рабочими.

Вместе с президентом Челны посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. До этого он посетил завод ООО «Форд Соллерс Елабуга», где производят автомобили представительского класса Aurus. Выяснилось, что серийное производство машин хотят запустить в I квартале 2021 года. Сейчас идет подготовка к началу производства автомобилей, которое включает цехи сборки, окраски и сварки. Мантурову также представили план выхода на проектные производственные мощности до 2024 года.

Открытие зоопарка в Казани

В Казани новая часть зоопарка «Река Замбези» в тестовом режиме откроется 21 декабря 2019 года. Стоимость входных билетов в зоопарк для взрослых составит 300 рублей, а для детей от трех до 14 лет — 150 рублей. Помимо этого, прописаны услуги экскурсовода, которые обойдутся в 1 тысячу рублей.

Казанский зоопарк «Река Замбези» на прошлой неделе получил »долгожданное» заключение о соответствии (ЗОС). По данным пресс-службы минстроя Татарстана, сметная стоимость новой части зооботсада составила 1,89 млрд рублей.

Садыков об онкологии

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков прокомментировал Inkazan ситуацию, связанную со смертностью от онкологии. По его словам, выросла пятилетняя выживаемость, то есть люди живут после постановки диагноза 5 и более лет.

Также министр напомнил о том, что в нацпроекте «Демография» есть отдельная программа снижения смертности от онкологических заболеваний. Аналогичная программа создана и в Татарстане. Она подразумевает в том числе и модернизацию существующих объектов онкологической службы, которая в этом году прошла в онкодиспансере в Казани. Кроме того, сейчас идет строительство онкологических центров в Набережных Челнах и в Альметьевске.

Снижение ключевой ставки

Центральный банк России принял решение в пятый раз за год снизить ключевую ставку. На заседании совета директоров было принято решение снизить ключевую ставку на 0,25% — до 6,25%. Отмечается, что инфляция в России снижается быстрее, чем прогнозировалось. При этом темпы роста российской экономики повысились, однако в Центробанке не стали оценивать их устойчивость. Годовой темп прироста потребительских цен в ноябре снизился до 3,5%.

Цели минмолодежи РТ на 2020 год

Министерство по делам молодежи РТ выбрало 7 приоритетных целей на 2020 год. Больше всего голосов отдали за повышение качества отдыха и оздоровления детей и молодежи и за развитие инфраструктуры для молодежи. На третье место поставили увеличение охвата организованными формами отдыха и оздоровления. Также чаще всего у минмолодежи просили создать бесплатные секции и кружки, ввести льготный проезд студентов в общественном транспорте, организовать доступную ипотеку, содействовать в развитии массового спорта.

Слуцкий и «Рубин»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий получил предложения возглавить казанский «Рубин» и московский «Локомотив». По данным СМИ, глава Татарстана Рустам Минниханов хочет возродить в Татарстане «большой футбол», поэтому для «Рубина» ищут «именитого тренера». Предполагается, что Слуцкий сформирует боеспособную команду из опытных игроков, которая сможет конкурировать с топ-клубами России.

Убыль населения России

В России по итогам 2019 года могут зарегистрировать рекордно высокую убыль населения за последние 11 лет. За десять месяцев этого года естественная убыль населения в стране составила 259,6 тысячи человек. В последний раз по итогам года убыль была выше в 2008 году — 362 тысячи человек. Издание отмечает, что приток мигрантов не сможет перекрыть этот показатель. Также в 2019 году не будет выполнены цель по обеспечению естественного роста численности населения.

"