Posted 13 декабря 2019,, 07:27

Published 13 декабря 2019,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Потанин: ветераны хоккея должны передавать свой опыт молодым игрокам

13 декабря 2019, 07:27
Президент «Норильского никеля», глава попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Владимир Потанин рассказал о том, что изменится в лиге в 2020 году.

Потанин сыграл в товарищеском матче «Связь поколений», который прошел второй раз. К его звену, которое традиционно составляли великие российские хоккеисты Павел Буре и Вячеслав Фетисов, присоединились действующие игроки сборной – Капризов и Войнов. Об этом пишет sovsport.ru.

Первый матч «Связь поколений» прошел в 2018 году, когда «Норильский никель» и Федерация хоккея России заключили четырехлетнее соглашение по спонсированию сборной.

По словам Потанина, «Связь поколений» нужна для того, чтобы ветераны передавали свой опыт молодым. Это мотивирует детей идти в хоккей и подбадривает любителей из Ночной лиги, отметил президент «Норильского никеля».

Потанин объяснил, что НХЛ родилась в качестве стихийного любительского движения, которое начали развивать и популяризировать знаменитые люди. Организация планирует «привязать» лигу ближе к хоккею и наладить диалог с российскими регионами. Для этого новым руководителем НХЛ был назначен двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов. Он является символом успешности школы и добавляет веса НХЛ, отметил Владимир Потанин.

Мандатная комиссия будет активнее следить за соблюдением принципов матчей НХЛ, чтобы за любителей не играли профессиональные хоккеисты, а игроки не меняли команды. Эти инциденты не соответствуют первоначальной идее создания Лиги.

Ранее в НХЛ действовал совет ветеранов, который перестал существовать. В этом сезоне традиция будет восстановлена: легендарные звезды хоккея снова сыграют вместе с любителями, для которых важно видеть рядом с собой хоккеистов уровня сборной.

Потанин сообщил, что в скором времени его команда с Буре и Фетисовым сыграет в благотворительном матче, который состоится 3 января в Сочи на базе курорта Роза Хутор. Также в январе именитые ветераны хоккея выступят на традиционном Кубке Легенд, а в конце марта проведут матч в Норильске. Хоккейный сезон завершится Фестивалем Ночной хоккейной лиги в Сочи, который является главным хоккейным праздником в России.

"