Posted 13 декабря 2019,, 08:34

Published 13 декабря 2019,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Земля обетованная: жители Кировского района Казани идут войной против чиновника

13 декабря 2019, 08:34
В редакцию Inkazan обратился житель Кировского района Казани Игорь Кокорев. Он обвиняет замглаву местной администрации Александра Батманова в засыпке берега Волги строительным мусором и его покупке по заниженной цене. В районной администрации нарушений в передаче земли не видят.

Кокорев заявил, что история началась в 2010 году, когда Батманов засыпал пляж на берегу Волги и обнес забором участок площадью 2 235 квадратных метров и 1 000 квадратных метров подъездной дороги. По словам активиста, участок был оформлен на тестя Батманова - 73-летнего Николая Солдатова. Местные жители утверждают, что «никакого Солдатова не видели, а Батманов не вылезает с участка».

«То, что этот процесс поставлен на поток в Кировском исполкоме, - не тайна, махинации с участками. Батманов умудрился оформить рядом с этим участком дом по подложным документам и зарегистрировать его, что дало ему право при кадастровой стоимости участка 2 900 000 рублей определить стоимость оплаты в размере 149 000 рублей. Естественно, никакого дома отродясь не было», – сообщил Кокорев.

В прокуратуре Татарстана в ответ на запрос Inkazan частично подтвердили слова активиста. В январе 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту хищения земельного участка путем обмана. В ходе предварительного следствия полицейские выяснили: Солдатов использовал фальшивый технический паспорт на несуществующее здание, чтобы зарегистрировать «постройку».

После этого он купил участок. Через год следствие переквалифицировало статью с «Мошенничества» на «Подделку документов» и прекратило преследование по истечению срока давности. Аналогичную информацию Inkazan предоставили в УМВД Казани. Однако подтвердить или опровергнуть родственную связь Батманова и Солдатова в полиции не смогли, ссылаясь на защиту персональных данных.

«Допрошенный в качестве свидетеля председатель МКУ “Комитет земельных и имущественных отношений” (КЗИО) исполнительного комитета Казани Ренат Галяутдинов показал, что установленный порядок предоставления земельного участка в собственность Солдатову соблюден и по настоящее время материальный ущерб муниципальному образованию не причинен», – сообщили в прокуратуре.

Ввиду отсутствия потерпевшей стороны, ведомство согласилось с прекращением дела. «При этом наличие или отсутствие родственных связей между Солдатовым и Батмановым во время проверки установлено не было», – заявили в прокуратуре. Однако жалобы Кокорева в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану стали предметом судебного разбирательства.

Управление обнаружило, что спорный участок земли в 2010 году передали ООО «Кировчанин» в аренду на 5 лет. В 2012 году фирма отдала право аренды Солдатову. Исполком одобрил сделку. УФАС возбудил дело против исполкома Казани, посчитав неправильным получение компанией земли без проведения торгов. Городские власти получили предписание вернуть участок в собственность города.

Исполком обратился в Арбитражный суд Татарстана с требованием отменить решение антимонопольного органа и выиграл дело. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», сейчас зарегистрированное в Казани ООО «Кировчанин» ликвидировано. Компания просуществовала с 2007 года по 2014 годы. Основной вид деятельности – операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Фирмой владели Дмитрий Савинов, который сейчас занимает пост директора ООО «ТД “БКК”», и Галина Ионенкова, которая ранее также владела частью компаний ООО «Домоуправление Кировского района» и ООО «Управляющая компания “Заречье”». В 2013 году владельцем «Кировчанина» стал Руслан Биккинин, который до этого числился директором фирмы. Он же впоследствии стал ее ликвидатором.

В администрации Кировского и Московского районов Казани нарушений в передаче земли не увидели. В ответе на запрос Inkazan указано, что служебная проверка показала: участок оформлен на Солдатова, который получил его на основании постановления исполкома. Солдатову же принадлежит расположенный на нем дом по адресу улица Казахская, 14Б.

«Из объяснительной записки Батманова следует, что земельный участок ему не принадлежит. Действия по засыпке берега им не осуществлялись, строительство автодороги не производилось. Осуществление надзора за строительными площадками на территории Казани в должностные обязанности Батманова не входит», – сообщили в администрации.

Районные власти не нашли расхождений в декларации о доходах Батманова и сведениях Росреестра. Кокорев считает, что система проверки отчетов чиновников не дает полной картины о том, на кого из родственников оформлено то или иное имущество. Согласно декларации, за 2018 год Батманов на должности начальника отдела внешнего благоустройства и строительства заработал свыше 6,8 млн рублей. Для сравнения, глава администрации Сергей Миронов задекларировал чуть больше 1,5 млн рублей.

"