Posted 14 января 2011,, 13:54

Published 14 января 2011,, 13:54

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Ещё один «минус один»

14 января 2011, 13:54
Ещё один «минус один»

В Казани разрушают ещё один памятник архитектуры — дом Юшкова на Театральной. Inkazan писал о нём ещё в середине марта, в рубрике «Ретроспектива». Кроме своей исторической ценности, здание примечательно тем, что сюда приезжал поэт Владимир Маяковский. А на днях в бесхозном доме разобрали крышу.

Фасад дома со стороны улицы Дзержинского.

Дом на перекрестке улиц Театральная и Дзержинского построил архитектор Николай Аникин в 1869 году для Константина Александровича Юшкова, городского гласного (сейчас бы сказали — депутата). Дворянский род Юшковых пошёл от князя Зеуша, который выехал из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Донскому. Позже в этом доме жила семья купцов Челышевых и находились редакции газет «Красная Татария» и «Новая деревня».

Маяковский приезжал сюда 21 января 1927 года.

Прошлым летом из дома выехала стоматологическая поликлиника, которая обитала там довольно долго. Сразу после этого дом обнесли забором. Вскоре стали появляться разбитые окна, разрушались стены. Наконец, недавно содрали крышу.

Вид на дом Юшкова со стороны улицы Театральная.

Со стороны на основном здании разрушений практически не видно, кажется, что оно законсервировано. Но стоит зайти во двор, становится понятно — работа идёт. И отнюдь не та, которая должна быть.

Сквозь окна видно полуразобранную крышу.

К слову, в Санкт-Петербурге один из подобных домов, в котором раньше жили, а позже издавали газеты, сносить не стали. Из него сделали музей печати с обширной разнообразной экспозицией, в неё вошли предметы быта и интерьерные особенности, которые преобладали в квартирах и номерах в начале 20 века. А за основу была взята история российской печати во всех подробностях — начиная от печатного станка и заканчивая первым степлером.

Кровлю уже сняли. Во дворе дома лежит груда жестяных листов.


Фото Сергея Елагина.

"