Posted 14 января 2013,, 10:32

Published 14 января 2013,, 10:32

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

В Казани прошел фестиваль японской культуры и анимации AyashiKage-2013

14 января 2013, 10:32
12 января Культурный центр МВД (ДК Менжинского) превратился в место дислокации для живых «мультяшек» – косплееров: здесь проходил фестиваль японской культуры и анимации AyashiKage-2013. Организаторами мероприятия выступили аниме-журнал Inari и аниме-магазин Ayumi-Shop, при поддержке японского культурного центра «Хато».

На фестиваль пришли люди не только из Казани, но и близлежащих гордов — Уфы, Нижнекамска, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Чебоксар…

Программа феста включала в себя дефиле участников, караоке, AMV (сокращение от английского — anime music video — любительский музыкальный видеоклип, созданный с использованием фрагментов из аниме или японских видеоигр и любой музыкальной композиции), фан-арт, сценки и ярмарку.

Мастер-класс по изготовлению японских журавликов.

Участники дефиле не просто показывали свои костюмы, а должны были кратко обыграть своего персонажа. Хочется отметить, что организация фестиваля оставляла желать лучшего: не хватало тематического оформления сцены — анимационные персонажи на фоне ДКашного занавеса смотрелись несколько…нелепо, а музыкальное сопровождение номеров постоянно прерывалось, что очень смущало участников и вызывало смешки в зале.

Примерный возрастной диапазон участников — от 12 до 25 лет.

Что действительно порадовало, так это то, что судя по количеству участников фестиваля (а их было довольно много), молодое поколение находит нестандартные увлечения, с любовью и знанием дела продумывают костюмы — шьют их сами, находят и комбинируют обычные вещи из магазинов и превращают их в мультяшные одежды или заказывают с тематических сайтов.

Как правило, участники любят «перевоплощаться» в героических персонажей и мифических существ, наделенных определенными сверх-способностями.

Глядя на костюмы, сложно сказать, что японцы — скромная нация.

«Изгнание бесов».

Как отписывались участники в социальной сети после окончания фестиваля — это была отличная возможность встретиться, продемонстрировать свои таланты и костюмы и просто пообщаться с единомышленниками. Надеемся, что организаторы будут учиться на своих ошибках и следующий фестиваль пройдет без различных сбоев.

"