Posted 14 января 2019,, 18:22

Published 14 января 2019,, 18:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

«Для экономики это плохо» - Медведев выступил против длинных новогодних каникул

14 января 2019, 18:22
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поделился мнением о длительных новогодних каникулах. По его мнению, они являются «вредными» и слишком длинными.

«Для экономики это плохо, я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что практически 14 дней страна мало чего создает и очень хорошо «отмечает», - приводит слова Медведева ТАСС.

Экономика России за время новогодних каникул потеряла около 1,12% от прогнозируемого валового внутреннего продукта (ВВП), или 1,32 триллиона рублей. Такие данные ранее предоставили в РЭУ имени Плеханова. Всего из-за новогодних каникул экономика потеряла около 2,5% выпуска промышленной продукции.

Летом 2017 года министерство труда РФ предложило сократить новогодние каникулы россиян в пользу праздников в марте и в мае. Соответствующий законопроект в Госдуму тогда внесли депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Депутаты заявили, что россияне массово обращаются с просьбой отменить новогодние каникулы.

В октябре того же года руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский также выступил с предложением отменить новогодние каникулы. По его мнению, необходимо ввести два отпуска: 30 и 15 календарных дней. Вторым отпуском россияне смогли бы пользоваться в любое время.

В начале 2018 года депутат Государственной думы Российской Федерации Геннадий Онищенко призвал сократить новогодние каникулы. Это позволило бы сократить смертность, так как большинство трагедий связаны с обострением заболеваний из-за употребления алкоголя, а также получением травм в ДТП и из-за неправильного использования петард и фейерверков, уверен депутат.

В сентябре 2018 года член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин рассказал о том, что партия будет настаивать на сокращении новогодних каникул в России. Представители партии считают, что лучше «дать людям больше дней на отдых в мае», так как тогда россияне проведут это время с большей пользой.

"