Posted 14 января 2019,, 13:16

Published 14 января 2019,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Генпрокуратура не поддержала законопроект о запрете оскорбления властей в интернете

14 января 2019, 13:16
Генеральная прокуратура РФ не поддержала законопроекты об ответственности за оскорбления представителей и символов власти в интернете и о фейковых новостях. Об этом рассказала заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры РФ Екатерина Артамонова.

По ее словам, эти законы носят «технический характер», поэтому принимать решения нельзя будет без проведения лингвистических экспертиз. Это в свою очередь потребует значительных временных затрат. Также у законопроектов отсутствуют критерии для реализации внесудебного порядка блокировки сайтов. Это может привести к «необоснованному ограничению конституционных прав граждан», уверена Артамонова.

«С точки зрения Генпрокуратуры, следует более взвешенно подойти к подготовке, доработке этих законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса - и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в сетях интернет», - приводит слова представителя Генпрокуратуры РФ «Интерфакс».

Отрицательные отзывы на эти законопроекты также подготовили Роскомнадзор, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также министерство юстиции РФ. Заместитель главы минсвязи РФ Алексей Волин отметил, что при этом с концепцией недопущения оскорбления властей в интернете «работать можно».

Напомним, что этот законопроект предполагает штраф или административный арест до 15 суток за оскорбления представителей власти в интернете. Документ внесли на рассмотрение в Госдуму 12 декабря 2018 года.

Авторами законопроекта стали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

"