Posted 14 января 2019,, 15:05

Published 14 января 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Итоги дня: ПСО и зоопарк, туристы на Новый год, слитки и требования «Татфондбанка»

14 января 2019, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В декабре прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что на строительстве казанского зоопарка "Река Замбези" сменился генподрядчик. По его словам, ПСО "Казань" "не рассчитало сил". Однако в самой компании эту информацию опровергли. оговор не был расторгнут. ООО "ПСО "Казань" остается генеральным подрядчиком", - заявила Inkazan пресс-секретарь компании Светлана Брайловская.

Кроме того, Брайловская посоветовала обратиться за более подробной информацией к заказчику – Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ). Однако на момент публикации ответа от ведомства так и не поступило. О сохранении за ПСО статуса «генподрядчика» Inkazan подтвердили в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. «Договор не расторгнут. Дополнительно привлечены рабочие ресурсы», – говорится в ответе ведомства.

Как рассказала директор комитета по развитию туризма Дарья Санникова, с 30 декабря по 8 декабря казанские гостиницы и хостелы были загружены на 78,4%. Пик бронирования пришелся на 3-5 января. В эти дни загруженность достигла 96%. В город начали чаще приезжать индивидуальные туристы. То есть не организованные группы, а те, кто самостоятельно бронируют номера, выбирают туристические направления. По словам Санниковой, тенденция составила 8-10% по отношению к прошлому году.

Как отметила Санникова, в этом году туристы оставили много положительных откликов в соцсетях касательно новогоднего оформления Казани. Особенно им полюбились декорации на Баумана, набережной, мосты на Булаке. В прошлом году приехавшие на праздники люди были не толь благосклонны, призвав «закупить пару километров диодной ленты с AliExpress».

Суммарные требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по состоянию на 1 декабря 2018 года достигли 262,8 миллиарда рублей. Всего в суды направили 16 315 исков о взыскании средств в пользу банка, среди них 598 заявлений о включении требований «Татфондбанка» на 230,3 миллиарда рублей в реестры должников–банкротов. Также АСВ за этот период реализовало шесть золотых мерных слитков ПАО «Татфондбанк» на 12,86 миллиона рублей.

Глава Татарстана Рустам Минниханов назначил заместителей полномочного представителя республики в России. Новыми заместителями полпреда стали Эмиль Файзуллин и Михаил Михалин. Файзуллин стал заведующим отделом по взаимодействию с органами государственной власти в сфере культуры, науки, образования и связям с общественностью, а Михалин - заведующим отделом координации международных и экономических связей.

В Татарстане задержали местного жителя, который сообщил о якобы минировании аэропортов Москвы и Госдумы РФ. Личность мужчины установили, его задержали. Отмечается, что мужчина оказался психически нездоров и известен местным правоохранительным органам неадекватным поведением. Он проходил лечение в психиатрическом стационаре.

В ночь на 14 января в Шахтах в жилом доме взорвался газ. В результате обрушились два верхних этажа. В результате хлопка бытового газа обрушились два верхних этажа. На данный момент известно о четырех погибших и 11 пострадавших, которых извлекли из-под завалов. Из дома эвакуировали более 140 человек. В связи с происшествием, в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время проходит заседание штаба по ликвидации последствий ЧС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для введения безвизового режима между РФ и Японией нет никаких препятствий. По его словам, МИД РФ привлек внимание коллег из Японии к тому, что Россия в последние годы выдвигала инициативы по либерализации режима передвижения для бизнесменов, туристов, участников спортивных и культурных обменов. Среди предложений было и введение безвизового режима.

"