Posted 14 января 2020,, 15:10

Published 14 января 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Итоги дня: коллегия минэкологии РТ, заболеваемость гриппом, задержание активистки

14 января 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коллегия минэкологии РТ

Сегодня состоялась итоговая коллегия министерства экологии и природных ресурсов Татарстана по итогам 2019 года. В республике планируют создать Центр по изучению редких видов кошек «Ак Барс», в частности он займется восстановлением популяции снежных барсов — в России остались только 72 особи данного вида. Глава РТ Рустам Минниханов также дал поручение разработать программу, в рамках которой будет проведено обновление лесозащитных полос около дорог республики.

Помимо этого, Минниханов высказался о строительстве мусоросжигательного завода (МСЗ) в республике. По его словам, другого решения в мире на данный момент нет. Глава республики также рассказал, что минэкологии РТ договорилось с федеральным министром окружающей среды Германии о проведении международной независимой экспертизы проекта МСЗ. Одновременно с этим Татарстан намерен ликвидировать свалку у села Прости в Нижнекамском районе республики. На рекультивацию будет потрачено свыше 733 миллиона рублей.

Рост заболеваемости гриппом в Татарстане

В Татарстане активность гриппа продолжает увеличиваться. За последнюю неделю в Татарстане зафиксировано 12 928 случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 17% ниже эпидемиологического порога. При этом в Казани на заболеваемость на 33% выше порога за счёт взрослого населения и школьников. Также уровень эпидемиологического порога выше на 24% в Елабужском районе.

Все медицинские организации готовы к приёму больных. Для госпитализации больных в республике есть 865 круглосуточных коек в двух инфекционных стационарах Казани и Набережных Челнов и 327 коек в инфекционных отделениях многопрофильных больниц по сей республике. В этом сезоне от вирусных заболеваний привили около 1 млн 900 человек, что составляет 51% от общей численности населения республики.

Задержание противницы МСЗ

В Казани при входе в ТЦ «Кольцо» задержали противницу строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) Елену Изотову. Всего на активистку составили два протокола, один из них по статье 20.2 КоАП РФ за акцию с требованием отставки министра внутренних дел по РТ, генерал-лейтенанта полиции Артёма Хохорина, которая состоялась в конце декабря прошлого года.

Тогда активисты провели провели серию одиночных пикетов с требованием отставки министра. Поводом для акции стал разгон палаточного лагеря «Диоксиново» и отработка разгона митингов на школьниках. За что составлен второй протокол, пока не известно. Сейчас к активистке направляется адвокат. Напротив ОП «Япеева» стартовал сменяемый одиночный пикет в поддержку задержанной активистки.

Нормы ПДД в Татарстане

Ассоциация АТП Татарстана попросила ГИБДД изменить формулировку «падение в автобусе» в нормах правил дорожного движения. В таких случаях водителя привлекают по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Глава Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков заявил, что в таких случаях прежде всего необходимо установить, действительно ли падение произошло в салоне автобуса. Даже в том случае, если пассажир ударился о поручень, это квалифицируется как падение, так как «другой юридической трактовки в ГАИ просто нет».

Финансирование Госжилфонда РТ

На государственную поддержку граждан в обеспечении жильем в Татарстане в 2020 году направят 16,8 миллиарда рублей. Объемы строительства, как и финансирование программы сократят по сравнению с прошлым годом. В этом году в эксплуатацию должны ввести 205,3 тысячи кв.метров. Средняя стоимость инвестиционных затрат на «квадрат» должна быть не больше 36,6 тысячи рублей.

Коллегия минспорта РТ

В ходе доклада министра спорта Татарстана Владимира Леонова на итоговой коллегии республиканского министерства стало известно, в каких районах нормативы ГТО наиболее популярны. В системе АИС ГТО на данный момент зарегистрировано 699 тысяч жителей Татарстана. Из них 424,3 тысячи приняли участие в испытаниях. Помимо этого, было выдано 157,1 тысячи знаков отличия. В 2019 году к ГТО присоединились 84,6 тысячи человек.

Лидерами по популяризации ГТО среди муниципалитетов стали Тукаевский, Спасский, Сабинский, Арский и Кукморский районы. Замкнул список — Лаишевский. Леонов не стал комментировать данный рейтинг, предложив гостям только ознакомиться с ним. Министр спорта России Павел Колобков отметил то, как в Татарстане развивается спорт. Он заявил, что Казань принимает и проводит большое количество спортивных событий на высоком уровне и пожелал удачи в 2020 году.

"