Posted 14 января 2021,, 16:00

Published 14 января 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Жесткий снег: какие новости интересовали татарстанцев в четверг

14 января 2021, 16:00
Четверг, 14 января, оказался очень тяжелым днем для жителей Казани и Татарстана. Основной проблемой стал сильнейший снегопад, который обрушился на республику. Но были и другие шокирующие события. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Снег в Казани: пробки только начало

В Казани днем и ближе к вечеру в четверг, 14 января, на дорогах образовались 10-балльные пробки. При этом ситуация не улучшилась и через несколько часов. На некоторых участках дороги скорость движение не превышала 5 километров в час. Помимо этого, протяженность заторов на некоторых улицах достигала 3-4 километров.

Вместе с этим в столице Татарстана резко подскочила стоимость такси. Местами рост цен оказался выше в 2-3 раза по сравнению с обычным днем. На улице Баумана из-за метели обрушилась одна из новогодних арок. К счастью, никто не пострадал, но инцидент неприятный. А еще в Татарстане ввели ограничение на движение междугородних автобусов и грузового транспорта.

Насыпь на Казанке

В Казани планируют расширить площадь береговой зоны Казанки по улице Сибгата Хакима с помощью песчаной насыпи. Общественные обсуждения пройдут 31 января в 10:00 в культурном центре «Московский». Их результаты должны опубликовать 11 февраля этого года.

Проектную документацию на создание искусственного земельного участка заказало ГКУ «Главинвестстрой Татарстана». Насыпь площадью 3,1 га войдет в состав территории под строительство многофункционального комплекса, где должен появиться концертный зал. Создавать новый земельный участок из песка с помощью бункерной баржи планируют 1,5 месяца.

Дело против сотрудников МЧС

Набережночелнинский городской суд рассмотрел ходатайства об аресте сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы города при ГУ МЧС России по Татарстану, а также ООО «Нор+». Подозреваемые проходили по делу по статьям о превышении служебных полномочий, а также незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По данным СМИ, подозреваемыми по делу проходят экс-начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Кашихин, его подчиненные Альберт Тухватуллин, Ренат Бадртдинов и Ренат Галиуллин. Помимо этого, в совершении преступления подозревают директора ООО «Нор+» Сергея Корнева. Подробности дела не приводятся.

"