Posted 14 января 2022,, 12:02

Published 14 января 2022,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Татарстанцев попросили не волноваться за зимующих птиц

14 января 2022, 12:02
Жителей Татарстана попросили кормить птиц, оставшихся зимовать на городских водоемах. Соответствующие посты появились в различных Telegram-каналах.

Так, автор одного из постов отметил, что зимой большинство птиц вынуждены голодать. Он объяснил, что это связано с уменьшением количества людей, прогуливающихся рядом с водоемами.

Татарстанцам напомнили, что оставшихся зимовать птиц можно кормить крупами, зерном, овощами и фруктами, а также кашами и бульонами. Зоозащитники попросили граждан обратить внимание, что кормить хлебом птиц не стоит.

В пресс-службе Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам сообщили, что оставшиеся на зимовку птицы больше не является чем-то особенным. По словам специалистов, многие животные адаптировались под города и больше не хотят улетать на юг.

«Для успешной зимовки им нужны лишь участки открытой воды», — подчеркнули в ведомстве. В пресс-службе поделились, что птицы в основном собираются в местах активной подкормки.

Особое внимание в Госкомитете обратили на выдерживание холода птицами. Специалисты ведомства рассказали, что морозоустойчивость животным дают стабильная температура в районе 42-43 градусов, жировая прослойка и оперение.

«Греются утки стоя на одной лапе, поджимая вторую в оперение брюха», — сообщили в пресс-службе. Госкомитет добавил, что волноваться стоит только в том случае, если птицы кажутся ранеными.

"