Posted 14 февраля 2017,, 12:01

Published 14 февраля 2017,, 12:01

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

В 2016 году в Зеленодольске изъяли 11 детей из семей должников по ЖКУ

14 февраля 2017, 12:01
Глава Зеленодольского района Александр Тыгин в ходе отчетной сессии райсовета по итогам 2016 года прокомментировал январский скандал с временным изъятием детей из семей с долгами за услуги ЖКХ. Об этом сообщает издание «Бизнес Online».

Фото: realnoevremya.ru

«По интернету разлетелась новость, что в Зеленодольске изымают детей за долги ЖКХ, — заявил Тыгин. — Действительно, в прошлом году мы изъяли из таких семей 11 детей. Но в оригинале новости ни слова не сказано о том, что детей можно изымать только в том случае, когда существует реальная угроза жизни и здоровью». Родителям вернули пятерых детей, поскольку, по словам Тыгина, «они одумались и по-другому стали подходить к их воспитанию». Шестеро детей попали в приемные семьи.

Тыгин отметил, что муниципалитет продолжит эту работу «самым активным образом». «Никаких проблем с приемными семьями нет, там дети смогут получать нормальное образование, развиваться. Мы не можем себе позволить, чтобы ребенок жил у родителей-алкоголиков, ползал под столом и питался объедками», — сказал он.

В январе казанские СМИ сообщали о том, что Тыгин подписал постановление о том, что несовершеннолетних детей, проживающих в помещениях, по которым имеется задолженность, будут изымать органы опеки. Тыгин сообщил Inkazan, что об изъятии без решения органов опеки и суда речи не идет. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова назвала недопустимым поручение Тыгина. В свою очередь, татарстанцы начали собирать подписи за снятие главы Зеленодольского района с поста.

"