Posted 14 февраля 2018,, 08:46

Published 14 февраля 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Главы отстающих районов РТ заставили краснеть Марата Ахметова

14 февраля 2018, 08:46
В ходе расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия глава татарстанского минсельхозпрода Марат Ахметов раскритиковал глав районов, отстающих в АПК.

Выяснилось, что только 10 районов республики производят 45% валовой сельхозпродукции, а остальные из года в год отстают.

По итогам 2017 года объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях татарстанских хозяйств составил 256 миллиардов рублей. По словам Ахметова, рост в сопоставимой оценке — 5,2%. Минсельхозпрод составил по итогам 2017 года рейтинг агропромышленного комплекса муниципальных районов.

Выяснилось, что 45% валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2017 года произвели 10 районов. Это Тукаевский, Зеленодольский, Арский, Балтасинский, Кукморский, Заинский, Сабинский, Нурлатский, Актанышский и Сармановский районы. Также они обеспечили прирост 10% и более процентов в сравнении с 2016 годом. В числе аутсайдеров — Апастовский, Менделеевский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Спасский и другие районы.

«Причина в большей степени субъективна. Это кадровый фактор на местах. Хотя отношение со стороны министерства ко всем районам абсолютно одинаковое. Но чем больше главы муниципальных районов отдалены от проблем, тем хуже состояние отрасли в этих районах», — сказал Ахметов. Министр заявил, что показатели «заставляют его краснеть». «Это самая стыдная часть моего доклада», — сказал он.

Глава татарстанского минсельхозпрода упомянул и традиционный рейтинг районов. Его лидерами стали Атининский, Балтасинский, Актанышский, Кукморский и Сабинский районы.

«Да и в целом, первая десятка районов стабильно сохраняет свои позиции все эти годы, наращивая своей потенциал и обеспечивая параллельно высокую эффективность производства. К сожалению, нет положительного сдвига по районам, замыкающим рейтинг. А некоторые районы уже несколько лет не могут подняться даже на одну ступень в рейтинге», — сказал Ахметов.

По словам министра, рейтинг чувствителен к отношению местных властей к сельскому хозяйству.

«Министерство, какое бы ни было сильное, не в состоянии в одиночку решать эти проблемы. Это только наша комплексная задача. Я понимаю, здесь, конечно, одного-двух лет, может быть, недостаточно. Если в течение 5 и более лет нет никакой динамики, нужно задуматься и о собственном состоятельности. «Средняки» тоже могли бы перед собой ставить цели быть выше. Как-никак, живем в одной республике», — сказал Ахметов.

Министр попросил глав отстающих районов проанализировать АПК, кадры, работающие в этой отрасли, деятельность управленцев.

«Сельское хозяйство, как и любой другой сектор экономики, должен работать на денежную выручку. Оно показывает, насколько результативно работает гектар пашни и имеющееся поголовье скота. При товарности гектара в 10-12 тысяч рублей выручки невозможно рассчитывать на развитие», — сказал он.