Posted 14 февраля 2018,, 11:18

Published 14 февраля 2018,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Госдума РФ защитит законом сообщивших о фактах коррупции госслужащих

14 февраля 2018, 11:18
Служащие Банка России. Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования и других госструктур, сообщивших работодателю о случаях коррупции в ведомстве, будут защищены на уровне закона.

Как написала газета «Известия», увольнение информатора станет возможно только по его желанию либо по решению специально созданной комиссии.

Причем решение комиссии сотрудник сможет обжаловать.

Соответствующие изменения ко второму чтению закона «О противодействии коррупции» профильный комитет Госдумы РФ рассмотрит на одном из ближайших заседаний. По мнению экспертов, эта инициатива логична. Однако они выражают опасения при ее практической реализации.

Поправки, касающиеся защиты сотрудников государственных и коммерческих предприятий, сообщивших начальству или в прокуратуру об инцидентах коррупции в компаниях, подготовили в думском комитете по безопасности и противодействии коррупции. Внести эти изменения в закон правительство РФ предложило в октябре прошлого года. В декабре Госдумой был принят законопроект в первом чтении с условием доработки. Со стороны правового управления нижней палаты было обнаружено несколько недостатков.

Актуальное законодательство обязывает государственных и муниципальных служащих информировать о случаях коррупции в ведомстве представителям работодателя или в прокуратуру. Во многих организациях для этой цели создали службы внутреннего контроля.

В настоящее время, по итогам первого чтения, законом предусматривается гарантия

для информатора полной анонимности. Кроме этого, запрещается раскрывать детали его докладной. Также предусматривается право на получение бесплатной юридической помощи и гарантия того, что в ближайшие два года сотрудник не будет уволен или понижен в должности. При совершении таким работником дисциплинарного проступка, наложить на него взыскание сможет только специально созданная комиссия, то есть коллегиальный орган, решение которого можно будет обжаловать.

Ко второму чтению предполагается внести в закон ряд уточнений. Теперь документ будет распространяться на госслужащих, сотрудников коммерческих структур, а также работников Центробанка, Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования и иных организаций, учрежденных на основании федеральных законов.

Помимо этого, поправками будут защищены информаторы из госкорпораций и публично-правовых компаний. На помощь смогут рассчитывать все лица, на которые распространяется действие антикоррупционных законопроектов РФ, пояснил источнику член партии «Единая Россия» и замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

"