Posted 14 февраля 2018,, 12:31

Published 14 февраля 2018,, 12:31

Modified 12 сентября 2022,, 06:40

Updated 12 сентября 2022,, 06:40

Метшин обещал решить проблему запаха канализации в Кировском районе

14 февраля 2018, 12:31
Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с жителями домов по улице Боевая, которые жаловались на неприятные запахи, причиной которых стала неисправность канализационной насосной станции (КНС).

Как рассказали жители, проблемы начались в 2015 году, когда около дома №161 появилась новая КНС. После ввода станции в эксплуатацию ООО "Бриз" появился "зловонный запах". По словам одной из местных жительниц, никаких мер до этого момента не было принято, несмотря на регулярные обращения в различные инстанции.

Также из-за повреждения насосов в середине января 2018 года произошел частичный излив стоков в Волгу. Для ликвидации последствий МУП "Водоканал" приостановил работу новой КНС, включив старую станцию. Впоследствии "Водоканал" помог ООО "Бриз" с ремонтом и настройкой автоматики новой КНС, сообщает пресс-служба исполкома города.

Председатель комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина рассказал о том, что причиной запахов является несоблюдения параметров вытяжной вентиляции, а именно ее низкое расположение. Из-за этого выхлопы не успевают рассеиваться без вреда. По мнению главы комитета, на решение проблемы не потребуется много времени.

На 13 февраля станция находится в технически исправном состоянии, а эксплуатацией занимается "Водоканал". Однако жители отметили, что проблемы в последние дни пропали, так как к приезду Метшина "подготовились". "Если бы вы приехали внезапно, вы бы все это почувствовали. У нас стоит этот запах в квартирах, мы не можем окна открывать", - рассказала одна из жительниц.

Мэр города пообещал, что власти будут держать ситуацию под контролем. "Организация, которая была призвана обслуживать станцию, уже наказана - выдано предписание надзорных органов и выписаны соответствующие штрафные санкции. Сам муниципалитет не имеет полномочий наказывать. Мы направили обращение и органы отреагировали. Но мы приехали не обсуждать, а устранить ту проблему, с которой вы живете", - сказал градоначальник.

Также Метшин пообещал, что на следующей неделе жильцы получат документ, где укажут сроки и этапы решения проблемы. Комитету ЖКХ и МУП "Водоканал" необходимо найти техническое решение для полноценной работы станции.

"