Posted 14 февраля 2018,, 15:28

Published 14 февраля 2018,, 15:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Правительство РТ отремонтирует в Казани Фешинское художественного училище

14 февраля 2018, 15:28
По поручению главы РТ Рустама Минниханова в Казани отремонтируют ряд объектов культурного наследия. Среди них здание художественного училища имени Н.И.Фешина, КЦ «Сайдаш», ДК им.С.Саид-Галиева, ДК Железнодорожников. Также завершат строительные работы в здании КЦ «Чулпан», передает пресс-служба мэрии Казани.

По словам Минниханова, здание художественного училища будет бережно восстановлено, без остановки учебного процесса. Отремонтируют также и КЦ «Сайдаш», который построили в 1971 году. ДК им.С.Саид-Галиева в Дербышках - объект культурного наследия эпохи сталинского ампира 1959 года постройки. Вместе с тем планируется завершить ранее начатые строительные работы в здании КЦ «Чулпан».

Ранее сообщалось, что Казанское художественное училище им.Фешина (КХУ) могут закрыть из-за ветхости здания: образовательное учреждение не может пройти проверки.

Срок аккредитации училища заканчивается в марте нынешнего года. Заявление на продление КХУ не может получить из-за аварийности здания по адресу улица К.Маркса, 70. Зданию необходим капремонт. В частности, в плачевном состоянии находятся лестницы, 8 февраля прорвало теплопровод. В КХУ опасаются, что студенты и преподаватели останутся без места учебы и работы. Помещения в таком состоянии, что памятник архитектуры и культурного наследия может рухнуть, утверждают студенты.

"